В проектах камчатских волонтеров в 2021 году приняли участие более 2,5 тысяч человек

12 ноября 2021

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки молодежных инициатив «ПроДвижение» в 2021 году стала одним из победителей конкурса грантов Российского фонда культуры.

Конкурс проходил в рамках осуществления программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

Некоммерческая организация представила на конкурс проект «Я – волонтер культуры». Он стал одной из 29 волонтерских программ некоммерческих организаций со всей России, принимавших участие в конкурсе.

С момента старта программы волонтерами Центра культурного волонтёрства было реализовано 5 проектов и акций, в рамках которых проведено 40 мероприятий, в которых приняло участие около 2 680 человек. Проект реализуется инициативной группой под руководством Натальи Клюс, при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Елизовского муниципального района. 

«Данный проект был разработан с целью реализации волонтерских инициатив в сфере культуры на базе учреждений культуры в Елизовском муниципальном районе для поддержки добровольчества и расширения сообщества волонтеров культуры. Учреждения культуры выступали основой для формирования волонтерских сообществ в сфере культуры на территории Елизовского муниципального района. АНО «ЦПМИ «ПроДвижение» проводил работу по созданию условий для успешного распространения волонтерских инициатив совместно с учреждениями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры, благодаря мероприятиям в рамках проекта, стало возможно распространение успешных волонтерских практик в 5 поселениях Елизовского муниципального района, в том числе п. Нагорный, п. Вулканный, п. Раздольный, п. Сосновка, г. Елизово» – рассказала руководитель проекта Наталья Клюс.

В рамках реализации Проекта «Я - волонтер культуры» в Елизовском муниципальном районе состоялись такие мероприятия как:

•    Акция «Праздник в каждый дом» - организация творческих поздравлений на дому и во дворовых территориях для ветеранов, инвалидов, пожилых людей и др. категорий граждан с праздничными и календарными датами. В рамках проекта состоялось 12 мероприятий, в которых участвовало 33 волонтера и 2680 посетителей.
•    Акция «Лето в моем городе» - проведение творческих мероприятий, мастер-классов на открытых площадках города в летний период. В рамках проекта состоялось 12 мероприятий, в которых участвовало 33 волонтера и 2680 посетителей.
•    Культурно-исторический десант «Наследие» - проведение викторин, квестов по истории объектов культурного наследия Камчатского края. Всего состоялось 5 мероприятий, в которых приняло участие 130 школьников. 
•    Конкурс на лучшее волонтерское объединение «Путь добра».  В Елизовском районе состоялся районный конкурс на лучшее волонтерское объединение «Путь добра», организатором которого стал Центр культурного волонтерства. Команда волонтеров культуры «МиК» приняла участие в конкурсе и заняла 1 место. Всего в конкурсе приняло участие 8 волонтерских объединений, 70 волонтеров. Зрителей не было в связи с ограничительными мерами. 
•    Образовательный проект «Волонтерство в сфере культуры» - организация семинаров для кураторов волонтерского движения и специалистов учреждений культуры. Всего состоялось 2 семинарских встречи, в которых приняли участие 50 специалистов учреждений культуры и участники творческих объединений.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

На реализацию программы «Волонтеры культуры» до 2024 года включительно предусмотрено финансирование в размере 100 млн. руб. ежегодно.