В преддверии Дня защитника Отечества в краевом театре драмы и комедии наградили военнослужащих 

22 февраля 2021

В Камчатском театре драмы и комедии состоялся торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие губернатор региона Владимир Солодов, командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев и первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов, которые поздравили военных и вручили им награды в честь праздника.

"2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологии. Это в полной мере касается и Вооруженных сил: мы видим техническое перевооружение и современное оснащение в наших войсках. 2021 год – ещё и Год памяти Александра Невского, и символично значение духовности в обеспечении обороноспособности страны и в деле защиты отечества. На Камчатке именно сплав современного оснащения, высокого морального духа и ответственного отношения к воинской службе обеспечивает обороноспособность, которая позволяет нам уверенно смотреть в будущее", - подчеркнул губернатор.

Глава края в своей речи отметил и подвиг ветеранов, положивших свои жизни и здоровье за свободу и жизни потомков.

"Особенно я хочу отметить наших ветеранов, которые защищали мирное небо нашей Родины. Благодаря их самоотверженности наша страна является сегодня сильным и независимым государством, - отметил Владимир Солодов. – В камчатской военной истории множество славных страниц, это и Курильская десантная операция, которая стала финальной точкой в борьбе с фашизмом и привела к окончанию Второй мировой войны, и героическая оборона Петропавловска-Камчатского. Наш святой долг – беречь память об этом. Каждый камчатский школьник должен знать имена героев, таких как Петр Иванович Ильичев и Николай Александрович Вилков. Их имена, как и многих советских воинов, напоминают нам о том, что такое настоящий патриотизм, самопожертвование и воля к победе". 

Особые поздравления Владимир Солодов адресовал подрастающей смене – юнармейцам, учащимся кадетских училищ и всем ребятам, решившим связать свою жизнь с нелегкой воинской службой. 

Командующий войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирал Александр Юлдашев выразил слова благодарности и признательности личному составу и семьям военнослужащих, а также всем руководителям силовых ведомств. 

"В 2021 году в России отмечается 800-летие Александра Невского, прославленного полководца и государственного деятеля. Мы вспоминаем его ставшие пророческими слова «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет», которые в критические моменты поддерживали защитников Москвы и Сталинграда, воодушевляли на подвиги воинов, штурмовавших Будапешт и Кенигсберг и затем в победном мае 1945 года водружавших знамёна над Рейхстагом. История российской армии и флота - это история побед. Благодаря таким великим полководцам, как Ушаков, Нахимов и Макаров, Россия стала великой морской державой. Беззаветная преданность своему народу, стойкость и упорство были продемонстрированы советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы с благодарностью воздаем должное ветеранам, которые преодолели тяжелейшие испытания, показали силу любви к Отечеству и оставили потомкам исторический пример единства, - сказал Александр Юлдашев. - Традиции служения Отечеству, верности воинской чести и присяге достойно продолжает личный состав воинских сил на Северо-Востоке Россиийской Федерации. Войска и силы на Северо-Востоке признаны лучшим объединением в Восточном военном округе и на Тихоокеанском флоте".


День защитника Отечества – праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России и в ряде других стран СНГ. Это праздник воинской славы России, праздник тех, кто принимал или принимает участие в защите страны.

В.В. Солодов