В преддверии Дня борьбы со СПИДом камчатцев приглашают пройти тестирование на ВИЧ

29 ноября 2016

ГБУЗ «Камчатский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом приглашает всех желающих пройти бесплатное тестирование на определение ВИЧ-инфекции.Цель данного мероприятия – привлечь внимание молодёжи и представителей старшего поколения к проблеме ВИЧ и СПИД, а в случае выявления – начать своевременное лечение.

Последние годы количество вновь выявленных случаев заражения растет. Основная проблема, по словам специалистов, заключается в том, что реальная заболеваемость гораздо выше официальной.

«За 10 месяцев текущего года в Камчатском крае выявлены 130 инфицированных, более 50% из них представители трудоспособного населения. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», - рассказала врач-эпидемиолог ГБУЗ «Камчатский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  Ольга Сон.

Как сообщили в Центре, количество добровольных обращений по-прежнему низкое. Порядка 10% процентов инфицированных граждан обращаются за помощью самостоятельно. Остальные выявляются в ходе проведения тех или иных обследований.

«Мы всегда приглашаем население пройти проверку на ВИЧ и гепатит. Для этого не надо ждать прохождения акции. Желающим провериться, мы не отказываем и в течение года. И последнее время люди стали звонить гораздо чаще», - отметили специалисты Центра.

Силами сотрудников Центра в крае проводятся  информацонно-просветительские мероприятия, круглые столы, распространяются буклеты, и брошюры, проводятся семинары.  С этого года отдельное внимание уделено работе с организациями.

«В этом году мы впервые разослали письма работодателям с предложением обеспечить выездные бригады специалистов и произвести забор крови сотрудников. Это предложение действует до 1 декабря . К сожалению, пока никто из работодателей на него не откликнулся».

Пройти тестирование можно в будние дни с 11:00 до 15:00 по адресу:             г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 112. (В процедурном кабинете лаборатории клинической иммунологии и диагностики СПИД, расположенной на территории краевой больницы.  

Справка: Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Дата была провозглашена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.Официальным символом Дня борьбы со СПИДом с 1991 года является Красная ленточка. Она стала символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе с болезнью.

Власть и общество

акция

Министерство здравоохранения Камчатского края