В Правительстве Камчатского края прошло заседание оргкомитета по подготовке ко II Региональному чемпионату «Абилимпикс»

10 июля 2019

Заседание организационного комитета по управлению подготовкой и проведением регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Камчатском крае прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

С докладом  о ходе подготовки к проведению II регионального этапа «Абилимпикс» в Камчатском крае выступила министр образования и молодежной политики региона Александра Короткова.

«На сегодняшний день в качестве участников регионального чемпионата «Абилимпикс» заявились 60 человек. Уже укомплектованы в полном объеме такие компетенции как «резьба по дереву», «ландшафтный дизайн», «малярное дело», «бисероплетение», «социальный и медицинский уход», «экономика и бухгалтерский учет» и «предпринимательство». Частично укомплектованы компетенции «вязание спицами», «социальная работа» и «учитель начальных классов», – сказала Александра Короткова.

Для оценивания выполнения работ конкурсантами формируется экспертное сообщество II Регионального чемпионата «Абилимпикс» из числа преподавателей образовательных организаций и работодателей. Всего в чемпионате будет задействовано 60 экспертов, их них 10 – главные эксперты, обеспечивающие работу конкурсных площадок по компетенциям.

«В ходе регионального чемпионата «Абилимпикс» пройдет деловая программа. Планируется провести мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, ярмарку вакансий. Также в планах - выставки изделий, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, технических средств обучения и реабилитации, стенды образовательных организаций и предприятий – партнеров конкурса», – добавила Александра Короткова.

Напомним, II региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Камчатском крае в период с 24 по 27 сентября на базе Камчатского педагогического колледжа.

Для участия в региональном чемпионате необходимо заполнить заявку и предоставить все необходимые документы в региональный центр развития движения «Абилимпикс» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бохняка д.13, тел. 8(415) 23-61-11, collegpedagog@yandex,ru; руководитель регионального центра Романова Любовь Геннадьевна, тел. 8-984-160-62-93. Заявки на участие принимаются до 24 августа.