В Петропавловске-Камчатском впервые пройдут «Городские практики»

16 мая 2023

Они посвящены развитию общественных пространств силами городских сообществ.

Программа «Городские практики», бесплатный образовательный интенсив для специалистов в сфере развития городов, впервые пройдет с 9 по 18 июня в Петропавловске-Камчатском. «Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ.

К участию приглашаются архитекторы, дизайнеры, градостроители, студенты, предприниматели, активисты и сотрудники местных администраций и профильных департаментов из Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска.

Программа будет посвящена развитию общественных пространств силами городских сообществ. Почему общественные пространства важны для города? Как переработанный мусор используется в благоустройстве? Что объединяет горожан вокруг проекта? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, участники «Городских практик» прослушают лекции спикеров на очных семинарах, выполнят практические упражнения и проконсультируются с экспертами.

Лекторами интенсива станут профессиональные архитекторы и урбанисты из Камчатского края, Якутии и других регионов России, в том числе руководитель проектного отдела ДОМ.РФ Ксения Голубева, педагог, партнер архитектурного бюро UTRO Ольга Рокаль и партнер архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф Анку Гасич.
Финальная презентация учебных проектов состоится 18 июня. Участники поделятся своим видением развития города, а эксперты и представители администрации дадут обратную связь на их идеи.

Регистрация на программу уже открыта.

Полную программу можно посмотреть по ссылке.

Также в рамках «Городских практик» состоятся дополнительные семинары для региональных и муниципальных служащих и профильных специалистов. Они пройдут в онлайн-формате 6 и 7 июня.

Справка:
Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с 2018 года.

Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы для специалистов в регионах России «Городские практики», бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность, карьерный день «Ярмарка вакансий» и другие образовательные мероприятия.

Фото: пресс-служба программы «Городские практики»