В Петропавловске-Камчатском начался ремонт улицы Ленинградская

6 мая 2021

Сегодня комиссия во главе с министром транспорта и дорожного строительства Камчатского края осмотрела ход производства работ на улице Ленинградская в столице региона.

В выездном совещании приняли участие представители городского заказчика, руководство подрядной организации, а также заместитель председателя постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко.


«Ремонт участка улицы Ленинградская на протяжении более километра от здания казначейства до стадиона «Спартак» выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Рабочие уже приступили к замене бордюрного камня в тротуарной части, затем будут заменены бордюры вдоль проезжей части – здесь подрядчик установит гранитные бортовые камни, которые более долговечны в наших климатических условиях. Основание под нижний слой дороги будет уложено с помощью технологии холодного ресайклинга, что позволит стабилизировать грунт. На нижнем слое будет использован асфальт марки А2, что повысит модуль упругости и долговечности верхнего покрытия, – рассказал профильный министр Владимир Каюмов. – Верхний слой дороги будет из щебеночно-мастичного асфальтобетона фракции 16 с применением добавки «Колтек». Также подрядчик отремонтирует колодцы с установкой новых крышек люков с замками, что не позволит им деформироваться вследствие динамических нагрузок».


Ремонт участка улицы Ленинградская планируется завершить в начале октября.


Схема организации работы на проезжей части согласована с ГИБДД. Как отмечают в городской администрации, она направлена на снижение проблем с интенсивностью движения: работать на дороге будут по полосам, полностью не перекрывая движение. На примыканиях к перекресткам планируется размещение временных постов ГИБДД в целях оперативного регулирования движения.


«Нас радует открытая работа профильного краевого министерства: мы регулярно принимаем участие в совместных совещаниях и выездных проверках ремонта дорог на всех этапах производства работ, – отметил Анатолий Кирносенко. – Сегодня оценили начало работ на одном из самых значимых объектов Петропавловска-Камчатского – на улице Ленинградской.  Здесь очень интенсивное движение, ездит муниципальный транспорт, сейчас, в теплое время года, люди активно посещают обновленный стадион, едут гулять на набережную и на сопки. Важно привести в порядок улицу, чтобы жителям было безопасно и удобно передвигаться. Пока подрядчик показывает ответственное отношение к объекту. Будем следить за ходом работ и дальше».


Всего в этом году в рамках дорожного нацпроекта на Камчатке планируется привести в порядок 10 объектов общей протяженностью более 33 км.
На региональной сети дорог в рамках дорожного нацпроекта будет приведено в порядок в этом году более 27 километров. Подрядчики отремонтируют более 5,5 км автомобильной дороги Елизово – Паратунка, капитальные работы пройдут на 12 километрах автомобильной дороги Эссо – Крапивная, в рамках контракта жизненного цикла будет отремонтирована и в дальнейшем содержаться трасса Мильково - Ключи - Усть-Камчатск на участке протяженностью 10 км.

На улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатской городской агломерации в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в порядок шесть объектов общей протяженностью более 6 км.


Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» успешно реализуется на Камчатке с 2019 года. Всего за два года было приведено в порядок более 83 км дорог.


7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края

Безопасные качественные дороги