В «Овощеводе» завершается посевная кампания

24 июня 2021

Сельскохозяйственное предприятие заканчивает посадку капусты и огурцов.

В этом году предприятие высадит в общей сложности 116 гектаров овощей открытого грунта и 4 тысячи квадратных метров огурцов.


«В этом году мы почти закончили посевную. Посадили 60 гектаров картофеля, 15 гектаров моркови и 12 гектаров свеклы. Сейчас работаем на посадке капусты, чуть больше 25 гектаров, до конца недели закончим. Огурцы пока высадили в одной из четырех теплиц, потому что мы сначала высаживаем в теплицы семена капусты, когда она освобождается, сажаем огурцы», – сказала главный агроном ООО «Овощевод» Валентина Угнивенко.


Первые свежие овощи по доступным ценам – огурцы и капусту - жители полуострова смогут приобрести уже в начале августа. К середине августа поспеют картофель, свекла и морковь. Далее настанет сезон позднеспелых овощей. Планируется, что уборочная кампания на предприятии завершится в конце сентября.


Добавим, по состоянию на начало недели на территории края свекла столовая посеяна на площади 72 гектара, выполнен плановый показатель на 105,8%, морковь посеяна на площади 81 га, что составляет 102,5% от плана. Завершается высадка рассады капусты в грунт, в настоящее время сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами высажено рассады на площади 89 гектаров. Подходит к завершению посадка картофеля, посаженная площадь составляет 793 гектаров, оставшиеся 40 планируется посадить в ближайшие два дня. Продолжается подкормка многолетних трав, на текущую дату минеральных удобрений внесено на площади 6500 гектаров. Сев однолетних трав для использования на подкормку крупного рогатого скота и заготовки кормов в зимовку 2021-2022 года проведен на площади 785 гектаров.