В образовательных организациях края увеличено количество мест для обучения специальностям туристической направленности

23 марта 2021

Состоялось очередное заседание рабочей группы «Качество и доступность трудовых ресурсов» под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак.

В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти Камчатского края, уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей, ректор Камчатского государственного технического университета - председатель Совета ректоров ВУЗов Камчатского края, директор КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум», директор КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса» - председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Камчатского края, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю, генеральный директор ООО «Камчатская земля», генеральный директор ОАО «Гостиница «Авача».


«Рабочая группа «Качество и доступность трудовых ресурсов» собирается по особому принципу – через год после принятых на координационном совете по кадровому обеспечению отраслей экономики Камчатского края решений, чтобы проанализировать выполнение поставленных задач, какие дополнительные меры нужно предпринять, чтобы решить кадровые проблемы в той или иной отрасли, – рассказала Виктория Сивак. – Сегодня мы рассмотрели обеспечение трудовыми ресурсами туристической отрасли в минувшем году, который изменил многие наши планы и оказался для всех непростым из-за появления новой коронавирусной инфекции».


В Камчатском крае две образовательные организации осуществляют подготовку кадров для туристической отрасли: КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса», ПОЧУ «Камчатский кооперативный техникум». Кроме этого, в ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга» осуществляется подготовка кадров по направлениям «Сервис» и «Лингвистика». Ежегодно министерством образования Камчатского края выделяются бесплатные места для обучения по программам среднего профессионального образования, финансируемые за счет средств краевого бюджета. Перечень образовательных программ утверждается с учетом потребности региона в квалифицированных кадрах, возможностей образовательных организаций. 


«В 2020 году количество контрольных цифр приема на специальности по гостиничному сервису и индустрии гостеприимства было увеличено более чем в два раза. Однако мы отмечаем, что не всегда выпускники работают по приобретенной специальности. Нам необходимо тщательно проанализировать причины этих фактов, найти точки соприкосновения и принять соответствующие решения, – отметила Виктория Сивак. – На сегодняшний день отрасль туризма является ключевой в стратегии социально-экономического развития Камчатского края, и обеспечение ее кадрами – это одна из наших приоритетных задач».


В регионе разработана новая схема целевого обучения и необходимые меры поддержки и ребят, и предпринимателей, которые готовы обучать специалистов для себя. Практикуется и дуальное образование, в рамках которого представители крупных бизнес-проектов принимают непосредственное участие в формировании учебных программ, а также предоставляют свои предприятия для организации практических занятий. Данная практика будет успешно продолжена и в 2021 году.