В лаборатории Центра СПИД в Петропавловске-Камчатском с 13 июля будут самостоятельно тестировать на коронавирус

3 июля 2020

Ранее результаты исследований на COVID-19 отправляли в лабораторию Роспотребнадзора на перепроверку. Изменения в работе помогут увеличить количество проводимых тестов для населения. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Роман Василевский в ходе оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Камчатском крае.

Он рассказал, что накануне, 2 июля, прошло совещание со специалистами из второго врачебного десанта, прибывшего из Москвы, а также сотрудниками Роспотребнадзора. Темой обсуждения стала работа камчатских лабораторий, специализирующихся на «ковиде».

«Те тесты, которые производит сегодня лаборатория в Центре СПИД и лаборатория Роспотребнадзора, они производят разными системами и у них разный конечный результат. Более чувствительные тесты находятся в СПИД-лаборатории, потому что их позже закупили, чем в Роспотребнадзоре. СПИД-лаборатория поделится своими тестами, чтобы результаты можно было сверить на тех же реагентах, которые есть там», — сказал Роман Василевский.

Добавим, такая же проверка проходила и в краевой детской инфекционной больнице. Сейчас в лаборатории учреждения тесты на коронавирус делают автономно, не задействуя для перепроверки референс-центр.