В краевой столице в этом году обустроят сквер «Студенческий» и создадут новый дорожный проект «красной линии»

17 февраля 2021

Глава Камчатки Владимир Солодов в ходе встречи с руководителем Центра городских компетенций АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Татьяной Журавлёвой обсудил ряд проектов в сфере городской среды, планируемых к реализации на Камчатке в сотрудничестве с АСИ.

«В 2020 году мы стали одним из первых регионов, которые апробировали стандарт вовлечения общественности в проектирование городской среды. Таким образом у нас была запроектирована Ключевская улица, а в 2021 году мы приступим к практической реализации проекта. Средства на это и в краевом, и в городском бюджетах заложены. Сквер под названием «Студенческий» в этом году будет построен», — рассказал губернатор Камчатского края.

Напомним, проект по развитию улицы Ключевской, где расположено несколько учебных заведений, был представлен в ходе марафона городских изменений #URBANSPRINT командой Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров». Тогда же было предложено модернизировать дорожную сеть Петропавловска-Камчатского.

«Мы также стали победителями конкурса в реализации проектов, связанных с оптимизацией дорожного движения. В этом году «красная линия» станет совместным объектом проектирования местных жителей и архитекторов, специалистов по организации дорожного движения. В последующие годы — когда будут заложены средства на реконструкцию дорожного полотна и тротуаров — мы сможем учитывать современные подходы к организации движения, комфорт для пешеходов, велосипедистов, разграничение потоков и, конечно, внешний облик наших улиц», — отметил Владимир Солодов.

Он также добавил, что ещё одним направлением в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив является «ревитализация» старых промышленных пространств.

«Здесь мы ставим акцент на судоремонтный завод «Фреза», который находится в центре города. Вместе будем работать над тем, чтобы планы по строительству марины, рыбного порта и развитию туристической инфраструктуры в этой зоне были реализованы в ближайшие годы», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, создание комфортной городской среды является одной из важнейших задач в развитии Петропавловска-Камчатского. По инициативе губернатора региона для разработки дизайн-кода краевой столицы, требований к внешнему облику основных улиц города был создан Центр компетенций по развитию городской среды.