В краевой детской библиотеке прошла встреча с организаторами литературного конкурса «Книгуру»

29 октября 2021

28 и 29 октября Камчатскую краевую детскую библиотеку имени В. Кручины посетили организаторы Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» - Георгий Урушадзе и Ксения Молдавская.

28 октября Ксения Молдавская провела авторский семинар для библиотекарей и педагогов по вопросам современной детской литературы, где рассказала о новых книгах, издательствах, о том, как выбрать конкурс, чтобы в нем участвовать, объяснила, ради чего родители покупают книги, чего ждут от них дети и зачем детской литературе критики. Как считает Ксения Александровна, библиотекарь - лучший проводник книги к читателю, и нужно сделать всё, чтобы работа проводника была эффективной и интересной.
На следующий день Георгий Урушадзе и Ксения Молдавская выступили перед представителями камчатских СМИ и специалистами библиотек. 
В начале пресс-конференции гостей приветствовала министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.


«Книгуру» - самый лучший конкурс для детей. Привычка ребенка читать зарождается с детства, наша первая задача - не отбить это желание, а сохранить и приумножить. Такие конкурсы дают возможность приобщать детей к чтению и полюбить чтение», - сказала Оксана Прокопенко.


Организаторам конкурса министр культуры пожелала дальнейшего развития, выявления новых имен и новых лучших литературных произведений.
«Книгуру» - это единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием. По правилам конкурса голосовать могут только подростки 10-16 лет.
Призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей, который распределяется между тремя лауреатами. Эксперты конкурса, в числе которых писатели, критики, библиографы, публицисты, формируют длинный и короткий списки финалистов. Книги целиком вывешиваются на сайт, а дальше в дело вступает жюри. Членом жюри может стать любой школьник, подавший заявку через сайт http://kniguru.info/.
Для участия в голосовании школьникам необходимо зарегистрироваться на сайте, прочитать произведения и написать несколько рецензий на произведения лауреатов. Ксения Молдавская дала несколько рекомендаций, как правильно написать рецензию, чем она отличается от аннотации, как это соотнести со школьными требованиями, и не потерять способность творчества.
В рамках круглого стола организаторы «Книгуру» и библиотекари обсудили, как поменялось чтение детей в цифровую эпоху. 


«Заставить читать невозможно: современные подростки не поддаются давлению. Лучше запретить читать, тогда и захочется попробовать запретный плод. Нужно делать что-то, чтобы дети читали - проводить конкурсы, соревнования, игры, рисовать иллюстрации и комиксы, иными словами, дать детям возможность креативить... Дети перестают читать в том числе потому, что они не нашли нужную книгу вовремя. Конкурс «Книгуру» старается сделать так, чтобы такая книга ему попалась», - отметил Георгий Урушадзе.


Также организаторы конкурса «Книгуру» отметили, что на данный момент камчатские школьники не слишком активны в качестве жюри и призвали подростков присоединиться к работе единственного в стране конкурса, где победителей выбирают сами читатели.
Георгий Фридонович Урушадзе - российский журналист и продюсер, генеральный директор и член жюри Национальной литературной премии «Большая книга», руководитель Всероссийского конкурса «Книгуру» и премии «Лицей».
Ксения Александровна Молдавская - российский критик детской литературы, журналист, редактор, педагог. Совместно с Георгием Урушадзе разработала идею и концепцию Всероссийского конкурса «Книгуру», методист конкурса «Класс!» и преподаватель мастерской детской литературы в Creative Writing School. Регулярно публикует рецензии на детские книги в самых разных изданиях.

культура Камчатка Камчатский край

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края