В КамГУ им. Витуса Беринга журналисты рассказали учёным, о чём писать в СМИ

20 сентября 2023

Цель мероприятия — повысить качество публицистических работ учёных, укрепить связи с сотрудниками СМИ и получить новые знания в области научной коммуникации.

В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга в рамках мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных прошёл научно-популярный трек, посвященный коммуникации исследователей и журналистов, развитию научного PR.

«В рамках научно-популярного трека был организован семинар по научной коммуникации для молодых учёных и журналистов, в ходе которого прошли мастер-классы и дискуссии. В качестве приглашённых спикеров выступили Дмитрий Бенеманский, Георгий Шахгильдян, Егор Быковский и София Нога.
Почему это важно? Потому что коммуникация создает определенный образ учёных и позволяет показать обществу, как развиваются технологии. Наука интересна сама по себе, она может сделать жизнь каждого человека лучше, научить его в том числе, может быть, критически относиться к каким-то вещам и явлениям, и поэтому взаимодействие с обществом я считаю важным. Ещё, мне кажется, научные исследования могут быть частью бренда региона, и, на мой взгляд, у Камчатки здесь довольно хорошие перспективы», — рассказала модератор площадки Юлия Позднякова.

Семинар является одним из ключевых мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня и развитие научного сообщества, а также на увеличение научных публикаций в средствах массовой информации. В рамках семинара участники ознакомились с основными аспектами научной коммуникации, научились эффективно представлять свои исследования и общаться с коллегами. Например, в ходе мастер-класса медиаменеджер и редактор Егор Быковский рассказал, как сделать результаты научной работы информационным поводом для региональных и федеральных СМИ. Егор Быковский, который работал главным редактором научно-популярного портала «Чердак» и главным редактором журнала «Наука в фокусе», поделился своими знаниями и опытом в области научной коммуникации, а также рассказал, как отличить реальные факты от вымысла и как провести корректную проверку информации.

Семинар по научной коммуникации полезен как начинающим исследователям, так и опытным учёным, желающим улучшить свои навыки в области коммуникации. Участие в семинаре поможет повысить качество публицистических работ, укрепить связи с сотрудниками СМИ и получить новые знания в области научной коммуникации.

В рамках научно-популярного трека также состоится экспертная сессия «Десятилетие науки и технологий в РФ: задачи и возможности».

Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных проходит на базе КамГУ имени Витуса Беринга с 18 по 21 сентября 2023 года. Темами мероприятия в этом году стали вулканология и сейсмология. В рамках мероприятия-спутника организованы проектные сессии с участием экспертов со всей России, студенческий научный лагерь, а также научно-образовательные встречи школьников и студентов с учёными. Кроме того, запланирована просветительская программа для школьников, в которой будут представлены последние достижения российской и международной науки в области сейсмологии и вулканологии. Камчатские учёные также провели лекции и завтраки со школьниками, на которых рассказали о своей работе и карьерном пути.

С подробной информацией о мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных можно ознакомиться на сайте.

Справка.

Конгресс молодых учёных пройдёт с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, а главное, молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация — на сайте.