В Камчатском крае вопросы по обеспечению своевременной выплаты зарплаты находятся на особом контроле

14 октября 2016

Задолженность по заработной плате в Камчатском крае согласно данным Камчатстата составляет порядка 65,8 миллионов рублей.

Такие данные были озвучены на заседании краевой Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней и  страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Заседание прошло под председательством Первого вице-губернатора  региона Ирины Унтиловой. 

На сегодняшний день по официальной информации оплату своего труда недополучили 542 человека.

«По оперативной информации на 13 октября общая сумма задолженности по зарплате увеличилась незначительно – на 550 тысяч рублей. В этом месяце в данные статистики снова было включено ГУП «ЖКХ с. Тиличики», которое должно своим работникам 25 миллионов рублей – это почти 15 % от общей суммы. В настоящее время идет проверка по факту этой задолженности, – сообщила в ходе заседания министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Министр добавила, что среди всех должников необходимо особо отметить несколько предприятий. Среди них СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой», которое должно своим работникам  свыше 23,7 миллиона рублей, ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт», которое не представило в Камчатстат сведения о наличии задолженности по состоянию на 1 октября этого года, в связи с этим к ответственному лицу будут применены штрафные санкции. На 1 сентября долг последнего предприятия составлял 5 миллионов 812 тысяч рублей.  ФГУП «Октябрьское» должно  1 миллион 773 тысяч рублей своим 45 работникам. ОАО «Камчатавтодор» имеет перед сотрудниками долг в размере 15 миллионов 278 тысяч рублей. Предприятие находится в стадии банкротства, задолженность гасится частями за счет сдачи в аренду имущества, а также получения средств за выполнение работ в рамках исполненных контрактов. 

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Правительства Камчатского края. Также в регионе продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам  своевременной выплаты заработной платы 8 (4152) 234-911.