В Камчатском крае установлен прожиточный минимум за 1 квартал 2017 года

21 апреля 2017

Постановлением Правительства региона установлена величина прожиточного минимума в Камчатском крае за первый квартал 2017 года. Об этом сообщили в краевом министерстве социального развития и труда.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае по итогам I квартала 2017 года составила 19 573 рубля, для трудоспособного населения – 20 394 рубля, для пенсионеров – 15 579 рублей, для детей – 21 113 рублей.

«В соответствии с Законом Камчатского края, к величине прожиточного минимума, в зависимости от района проживания, применяются муниципальные коэффициенты, которые учитывают транспортную отдаленность районов, соответствующую стоимость основных продуктов питания. Муниципальные коэффициенты утверждаются распоряжением Правительства Камчатского края также ежеквартально, на основании данных о стоимости основных продуктов питания в конкретном муниципальном образовании. Так, для Пенжинского муниципального района величина прожиточного минимума увеличивается в 1,73 раза, для Вилючинского городского округа  - в 1,05 раза, для Быстринского муниципального района  - в 1,14 раза, Олюторского муниципального района - в 1,61 раза, Карагинского муниципального района - в 1,5 раза, Тигильского муниципального района - в 1,51 раза», - сказали в министерстве.

Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора потребительской корзины. Она рассчитывается согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. Прожиточный минимум применяется для определения права граждан на оказание государственной помощи (субсидии, социальные пособия).