В Камчатском крае стартовала Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

12 июня 2018

В Правительстве Камчатского края прошла торжественная церемония открытия акции. В ней приняли участие заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко и министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

В ходе торжественной церемонии открытия Валерий Карпенко от лица Правительства Камчатского края передал флаг региона организаторам акции в знак участия в ней. По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на профессиональном форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в конце ноября.

«Для борьбы с ВИЧ-инфекцией Правительство Камчатского края постоянно расширяет материальную базу, приобретает новое оборудование. Из бюджета Камчатского края ежегодно выделяется около миллиарда рублей на приобретение препаратов, которые затем бесплатно выдаются льготникам, как региональной, так и федеральной категории. Это касается не только ВИЧ-положительных пациентов. Бесплатные лекарства за счет краевого бюджета выдаются также онкологическим больным, людям с сахарным диабетом и многим другим», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

В ходе своего приветственного слова Олег Салагай также дал положительную оценку работе Правительства Камчатского края по борьбе с распространением ВИЧ.

«Камчатский край достаточно успешно борется с ВИЧ-инфекцией. За прошлый год в регионе было проведено порядка 77 тысяч тестирований. В крае последовательно увеличивается охват поддерживающей терапией, профилактируется вертикальная передача инфекции от матери к ребенку. На сегодня порядка 100 % беременных женщин Камчатки обеспечены терапией, благодаря которой у них рождаются здоровые дети», - сказал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов России, охватив 120 городов. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Завершится акция в Калининграде.

С 11 по 13 июня тестирование пройдет в 4 населенных пунктах Камчатского края. Специалисты ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  в мобильных пунктах проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

Мобильные пункты тестирования – это брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой. Надпись на их бортах «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус.

Время и место тестирования в населенных пунктах Камчатского края:

  • г. Петропавловск-Камчатский

12 июня, с 12:00 до 20:00.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, площадь Ленина, 1 (Площадь у стелы «Город воинской славы»).

13 июня, с 10:00 до 18:00.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 67 (парковочное пространство перед зданием ТЦ «Шамса»).

  • п. Пионерский - 12 июня, с 11:00 - 17:00.

Адрес: пос. Пионерский, ул. Николая Коляды, 3 (Центральная площадь перед зданием администрации).

Справка:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом. В 2017 году через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал.

Власть и общество

здравоохранение акция Камчатка Камчатский край тестирование ВИЧ

В.Н. Карпенко Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края