В Камчатском крае состоялось открытие виртуального концертного зала

1 октября 2021

Сегодня, 1 октября, в Международный день музыки виртуальный концертный зал в «Октябрьском» открыл свои двери для всех желающих. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого реализуется федеральный проект «Цифровая культура».

Виртуальный концертный зал оснащён современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов, видеовыставки и видеоспектакли. В 2020 году был открыт виртуальный концертный зал в МБУК «Елизовский районный дом культуры». Тогда на его создание было выделено два с половиной миллиона рублей. В этом году на оснащение зала «Октябрьский» было получено 5 миллионов 700 тысяч рублей. 


«Трансляции в виртуальных концертных залах способствуют формированию единого культурного пространства по всей России, способствуют образовательному и духовному росту, повышают интерес к классической музыке. Виртуальные концертные залы также становятся точкой притяжения для всех людей, желающих познакомиться с творчеством лучших мировых исполнителей», - сказала министр культуры края Оксана Прокопенко.


Напомним, жителей Камчатского края приглашают участвовать в управлении этим проектом. На базе сервиса «Госуслуги. Решаем вместе» проходит опрос, нацеленный на улучшение качества работы виртуальных концертных залов на Камчатке.
Опрос состоит из шести вопросов и не займёт много времени, но позволит специалистам министерства культуры региона проанализировать данные и определиться с приоритетами дальнейшего развития проекта в интересах его аудитории.
Чтобы принять участие в опросе, необходимо перейти по ссылке (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/27519/) или обратиться к виджету общественных голосований на главной странице сайта правительства региона (https://www.kamgov.ru/). Опрос доступен во вкладке «Региональные опросы». Результаты общественных голосований по социально значимым инициативам ложатся в основу управленческих решений, поэтому участие в них происходит с обязательной авторизацией через систему «Госуслуги».

Культура и спорт

Камчатка Камчатская филармония

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края

КГБУ «Камчатское концертно-филармоническое объединение»

Культура