В Камчатском крае пройдёт всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

23 марта 2021

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» будет проходить в этом году на Камчатке в пятый раз.

25 марта в рамках акции сдать пробный ЕГЭ по русскому языку смогут порядка 300 родителей выпускников всех 14 муниципальных районов Камчатского края.

На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование материалов в пункте проведения экзамена.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

«В этом году родителям будет предложено написать сокращенный вариант экзаменационной работы ЕГЭ по русскому языку. Родители пройдут все экзаменационные процедуры, смогут увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов. Данная акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой», - рассказала референт отдел общего образования министерства образования Камчатского края Елена Салимьянова.

В Петропавловске-Камчатском мероприятие пройдет в средней школе № 28 (ул. Кирдищева, 8), в Елизове – в средней школе № 1 (ул. Виталия Кручины, 30), в Вилючинске – в средней школе № 9 (Центральный м/р-н, 6).

Напомним, инициатором всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.