В Камчатском крае пройдет день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

13 апреля 2022

16 апреля Камчатский политехнический техникум совместно с предприятием-партнером АО «Быстринская горная компания» и еще тремя техникумами проведёт единый день открытых дверей для старшеклассников и их родителей.

Школьники посетят учебно-производственные мастерские техникума, где их познакомят с востребованными в регионе профессиями, связанными с горным делом, расскажут о возможностях поступления на обучение в образовательные организации края, реализующие подготовку по программам среднего профессионального образования.

Завершающим событием дня открытых дверей станет родительское собрание на базе Камчатского политехнического техникума, которое проведет министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Напомним, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Камчатского политехнического техникума в этом году будет создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции с АО «Быстринская горная компания».

Создание кластера позволит ежегодно подготавливать более 100 востребованных специалистов для горнодобывающей отрасли региона, таких как горный мастер, машинист буровой установки, машинист погрузочных машин, сварщик и т.д. 

Студенты, получающие образование по программе «Профессионалитет», смогут быстро и качественно обучиться востребованным профессиям и приобрести опыт на производстве.

Единый день открытых дверей состоится 16 апреля на базе Камчатского политехнического техникума.

Добавим, федеральный проект «Профессионалитет» - стратегическая инициатива, разработанная Министерством просвещения Российской Федерации, вошла в перечень инициатив социально-экономического развития. Реализация проекта стартует 1 сентября 2022 года. Обучение по программе планируется на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

Отметим, одним из факторов параметризации рейтинга инвестиционного климата субъекта Российской Федерации является «Качество и доступность трудовых ресурсов», включающий показатель В 4.1 «Отношение численности выпускников, получивших среднее профессиональное образование по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи к общей численности занятых в субъекте РФ в этих секторах». Таким образом, количество выпускников школ, выбирающих получение среднего профессионального образования по рабочим профессиям и специальностям, свидетельствует о состоянии инвестиционного климата в субъекте.

На сегодня Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.