В Камчатском крае продолжают оказывать государственную поддержку коренным малочисленным народам Севера

23 августа 2018

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае», продолжается оказание мер государственной поддержки коренным малочисленным народам Севера в сфере охраны здоровья. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«В Камчатском крае подпрограмма «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае», действует с 2013 года. Ее реализация позволяет решать такие  задачи, как обеспечение развития традиционных форм жизнеобеспечения и сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов, укрепление роли малого и среднего предпринимательства среди представителей коренных малочисленных народов, предоставление дополнительных мер медицинской и социальной поддержки, а также мер поддержки в целях получения среднего и высшего профессионального образования. Все мероприятия реализуются в рамках государственной программы Камчатского края «Реализация государственной национальной политики и укрепления гражданского единства в Камчатском крае»,- рассказала начальник отдела по вопросам коренным малочисленных народов Севера регионального агентства по внутренней политике Элеонора Лысянская.

Так, специалистам и работникам, занятым в оленеводческих звеньях, предоставляется санаторно-курортное лечение в Дальневосточном центре оздоровления и медико-социальной реабилитации «Жемчужина Камчатки».

Контракт на оказание медицинских услуг по льготному зубопротезированию представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на сумму  5 766,00 тыс. рублей заключён между министерством здравоохранения Камчатского края и ГБУЗКК "Елизовская районная стоматологическая поликлиника". Срок выполнения контракта – 10 декабря 2018. За первое полугодие 2018 года данным видом социальной помощи воспользовались 43 человека на общую сумму 2 126,5 тыс. рублей.

Также в настоящее время в рамках реализации  подпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, осуществляется обустройство стоматологических кабинетов в Усть-Большерецкой и Мильковской районных больницах.

В прошлом году в рамках мероприятий по созданию условий для осуществления стоматологической помощи и зубопротезирования представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в отдаленных районах Камчатского края, было приобретено специальное оборудование на сумму 4 408,076 тыс. рублей для Тигильской районной больницы  и Корякской окружной больницы.

Напомним, к мерам государственной поддержки относятся финансовая поддержка общин, общественных организаций коренных малочисленных народов, их объединений,  социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также иные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Камчатского края.