В Камчатском крае продолжается работа проектного офиса по созданию Музея воинской славы

19 апреля 2021

В апреле с рабочим визитом полуостров посетили эксперты и научные сотрудники ведущих федеральных музейных учреждений России.

Среди них: директор Музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева Виктор Шалай, член Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Московской области Алексей Темников, главный хранитель Музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева Нина Керчелаева и директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Поленова.

По словам специалистов, Музей воинской славы в Камчатском крае отразит все героические эпизоды военной истории полуострова. Комплекс станет не только главным военно-историческим музеем региона, но и научно-исследовательским и культурно-просветительским центром. О ходе работы и необходимости создания такого музея рассказал Алексей Темников, член Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Московской области. Эксперт отметил, что музей предполагается разместить ближе к центру города. Это связано с тем, что Петропавловск-Камчатский построен по принципу моноцентричности. Здание будет многофункциональным, спроектированным с учетом сейсмической активности в регионе и силы ветра со стороны океана. 

«Камчатский край достоин нового большого музея, посвящённого воинской истории и в целом истории такого большого региона нашей страны, как Камчатка. Предполагается, что здание нового музея будет размещено в центральной части краевой столицы. Хотелось бы, чтоб там было общее большое многофункциональное пространство с атриумом для проведения массовых мероприятий. Думаю, что у жителей края оно будет востребованным. При разработке проекта здания постараемся продумать интересное архитектурное решение внешнего вида современного комплекса, учитывая природные особенности края, касающиеся в том числе сейсмики», — рассказал Алексей Темников.

Директор Музея истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева Виктор Шалай сообщил, что после окончания работы проектного офиса у специалистов будет полная информация для проектирования и строительства музея, отвечающего современным требованиям комфорта и безопасности населения, традиционным форматам музейной деятельности, таким как хранилище, экспозиционное пространство и современным тенденциям. 

«Концепция музея будет полноценной, и тогда проектировщики, которые получат техническое задание и займутся разработкой внешнего вида здания, его внутренней конфигурации, будут обладать избыточной информацией для того, чтобы спроектировать музей, отвечающий всем требованиям. Помимо того, что посетителям экспозиции должно быть комфортно и безопасно, музей нужно спроектировать так, чтобы все разделы будущей концепции были представлены максимально полноценно. В России не так много музеев, которые располагаются в отдельно спроектированных для них зданиях. Хочется общими усилиями создать на Камчатке полноценный, современный, комфортный музей, который будет отвечать всем требованиям, с необходимыми помещениями для хранения экспонатов, залами и т.д.», — сказал Виктор Шалай

Специалисты оценили предполагаемый под строительство здания будущего музея земельный участок и начали разработку научной концепции военно-исторического комплекса.

Напомним, в августе прошлого года губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь создать Музей воинской славы Камчатки. Президент поддержал инициативу, подчеркнув, что в этом должны принять участие и федеральные власти. С 26 по 28 января в Петропавловске-Камчатском провел работу экспертный совет по созданию Музея воинской славы Камчатского края, созданный распоряжением правительства Камчатского края № 546-РП от 26.11.2020. В состав совета вошли члены правительства и министерства культуры Камчатского края, представители министерства культуры РФ, известные историки и краеведы. В январе эксперты обсудили варианты реализации проекта, проработали вопросы по размещению Музея воинской славы, выдвинули конкретные предложения по земельным участкам.

Историческая справка: Петропавловск-Камчатский носит звание «Город воинской славы» с 2011 года. В военное время Камчатка являлась важным стратегическим пунктом на востоке России. Восемь тысяч камчатцев участвовали в сражении на острове Шумшу в августе 1945 года. В результате ожесточенных боев японские войска были вынуждены капитулировать.