В Камчатском крае отмечают День народного единства

4 ноября 2019

В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Владимир Илюхин, Председатель Законодательного Собрания края Валерий Раенко, члены регионального Правительства, представители молодежных и общественных организаций, национальных объединений, ветераны войны, школьники и студенты.

«Сегодня в нашей стране отмечается День народного Единства. Праздник молодой, но с большой историей, главная идея которого в том, что мы сильны, когда мы вместе. Народное единство — это надежная опора государства, основанная на любви россиян к родной земле и ответственности за нее.  Во все времена враг пасовал перед нашей сплочённостью, перед мощью миллионов людей, объединённых одной идеей.  Именно единство было и остается главной силой, благодаря которой наша страна успешно реализует самые сложные и смелые задачи, преодолевает любые испытания и невзгоды. Наш полуостров может выступать примером того, как можно людям разных национальностей и вероисповеданий жить бок о бок, вместе отмечать праздники, растить детей, вместе решать сложные задачи, и вместе день ото дня делать нашу жизнь лучше. Я от всей души поздравляю вас с одним из самых значимых государственных праздников. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия. С праздником, дорогие друзья. С праздником, камчатцы», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

На концерте, который проходит в центре краевой столицы, камчатцев поздравил председатель региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Гусейнов.

«Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Именно благодаря народному единству наша великая страна во всем мире показывает свое могущество, свою силу. Я уверен, что наше подрастающее поколение мы воспитаем в единстве и взаимоуважении. У нас страна одна и мы все ее любим. Я хочу в этот прекрасный день пожелать нам всем, всем нашим близким, всем народам России благополучия, здоровья, любви, счастья, взаимного уважения», – сказал Рамазан Гусейнов.

Продолжилось мероприятие возложением к стеле Города воинской славы «Венка Мира» в честь восьмой годовщины присвоения Петропавловску-Камчатскому этого почетного звания.

В течение дня в центре краевой столицы для гостей праздника работают тематические площадки: «Русская забава», «Домик юных мастеров», «Россия объединяет», «Мы едины», «Этнодискотека», выставка от мастеров декоративно-прикладного искусства и другие.

Гостей праздника также угощают горячим чаем и кондитерскими изделиями, работают полевые кухни.

По традиции на береговой линии Авачинской бухты проходит национальный корякский праздник «Хололо». В его программе – традиционные обряды благодарения, очищения, подношения морю, земле и вулканам, а также обряд кормления нерпы, выступления национальных танцевальных коллективов, угощение ухой, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества.

Торжества, приуроченные к празднованию Дня народного единства, организованы во всех муниципальных образованиях края. В городах и селах Камчатки проходят народные гуляния, тематические выставки, культурные программы и спортивные соревнования.

В Елизовском районе 4 ноября у Дома культуры и творчества молодежи «Юность» прошла акция «В единстве наша сила». Волонтеры раздавали прохожим воздушные шары, а солисты учреждения исполнили патриотические песни. Кроме того, в 18:00 для детей старше 6 лет пройдет показ мультфильма «Крепость».

В Усть-Камчатске мероприятия 4 ноября начались с открытия новой спортивной площадки для сдачи норм ГТО, построенной в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Усть-Большерецкий район отмечает День народного единства традиционным творческим фестивалем «Зажигаем звезды!». На сцене межпоселенческого Дома культуры талантливые ребята поселений муниципалитета выступили в таких номинациях, как «Театральное творчество», «Танцевальное мастерство» и «Вокал».