В Камчатском крае наградили победителей конкурса за лучшие творческие работы на родных языках коренных малочисленных народов Севера

8 декабря 2020

Подведение итогов конкурса и награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края» состоялась в камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. Об этом сообщили в Агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Там отметили, что в 2020 году краевой конкурс на языках коренных народов проводился уже в шестой раз. В нем приняли участие школьники, взрослые, а также люди, профессиональная деятельность которых связана с языками коренных народов.

«Всего в конкурсе приняли участие 34 человека, в их числе два коллектива из с. Тымлат: кружок по изучению корякского языка при библиотеке с видеоработой «Сватовство» и отделение национального декоративно-прикладного искусства при МКУДО Карагинского района «Карагинская ДШИ» с видеоработой «Куткинняку и мыши». Среди авторов – жители сел Анавгай, Ковран, Тигиль, Средние Пахачи, Тымлат, Оссора и других населенных пунктов края. На конкурс было подано 26 творческих работ. В основном они были представлены на корякском языке. Призовой фонд конкурса - 200 тысяч рублей»,  – рассказали в агентстве.

«У конкурса серьезное назначение - сохранение, распространение, популяризация родных языков коренных народов. Он делает свою полезную работу. За шесть лет работы мы видим, что кристаллизуется сообщество людей, которые любят родной язык, искренне заинтересованы в его познании,  понимают, для чего они не только занимаются самим языком, но и развивают в себе те творческие начала, которые помогут им стать настоящими профессионалами и знатоками родного языка»- отметила председатель конкурсной комиссии, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.

«Конечно, работы неоднозначные, различные по уровню мастерства. Оценивать их непросто, так как мы, писатели, оцениваем работы на нашем родном языке - русском. А русский язык для представителей коренных народов - неродной язык. Тем не менее есть такие авторы, которые умудряются неплохо написать по-русски, а потом хорошо перевести на свой родной язык и наоборот. Конкурс - это огромная работа. Мы уже прошли шесть этапов, на этом не остановимся и будем продолжать выявлять литературные дарования, самобытных авторов, пишущих на родном языке», - отметил член конкурсной комиссии, член Союза писателей Камчатского края Александр Смышляев.

 

«В этом году при поддержке Агентства по внутренней политике Камчатского края и министерства культуры Камчатского края будет издан сборник «Лучших творческих работ на родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Камчатке», в котором будут собраны самые интересные работы, представленные за все шесть лет конкурса, а также топонимический словарь Тигильского района, который составила жительница Паланы, участница конкурса Анна Богоявленская»,- отметил временно исполняющий обязанности руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Основные номинации конкурса: лучшее сказание, лучшее эссе, лучшее поэтическое произведение и лучший видеоролик.

 

Победителями конкурса среди школьников стали:

Номинация «Лучшее сказание»:

1 место - Рольтыгиргина Ангелина Вадимовна за работу «Олень и бычок» (преподаватель Макорина Елена Христофоровна), Петропавловск-Камчатский.

 

Номинация «Лучшее поэтическое произведение»:

1 место - Акугук Святослава Сергеевна за работу «Птичка» (преподаватель Макорина Елена Христофоровна), Петропавловск-Камчатский;

2 место - Симонов Денис Александрович за работу «Ачайваям» (преподаватель Авак Раиса Николаевна), пгт. Палана.

 

«Номинация «Лучшее эссе»:

1 место - Горяинова Ольга Валерьевна за работу «Моя семья» (преподаватель Заева Татьяна Константиновна), с. Ковран;

2 место - Ядрышниова Вероника Вадимовна за работу «Мой папа» (преподаватель Заева Татьяна Константиновна), с. Ковран;

 

Номинация «Лучший видеоролик»:

1 место

Кружок по изучению корякского языка при библиотеке - филиале № 6, с. Тымлат за групповую работу «Сватовство» (9 человек, преподаватель Тынакьяв Светлана Васильевна);

2 место

Отделение национального декоративно-прикладного искусства при МКУДО Карагинского района «Карагинская ДШИ», с. Тымлат за групповую работу «Куткинняку и мыши» (4 человека, преподаватель Патгирнина Людмила Иннокентьевна).

 

Победителями конкурса среди взрослых стали:

«Номинация «Лучшее сказание»:

1 место

Рихальская Светлана Егоровна за работу «Мой сон», г. Елизово.

 

«Номинация «Лучшее эссе»:

1 место

Ятылькут Мария Влаимировна за работу «Моя жизнь», пгт. Плана;

1 место

Инданова Надежда Егоровна за работу «Моя собачья жизнь», с.Анавгай;

2 место

Алексеева Ольга Каккиковна за работу «Память предков», с.Тигиль;

3 место

Солодякова Нина Александровна за работу «О добре», пгт. Палана.

 

«Номинация «Лучшее поэтическое произведение»:

1 место

Комарова Надежда Георгиевна за работу «За грибами», Елизовский район;

2 место

Зеленова Вера Спартаковна за работу «Палана», пгт. Палана.

 

«Номинация «Лучший видеоролик»:

1 место

Апполон Алексей Павлович за работы «Преемственность семьи Нинвитов», «Огонь - наша жизнь», с. Оссора.

Победителями конкурса среди людей, профессионально владеющих родным языком, стали:

 

«Номинация «Лучшее сказание»:

1 место

Ковранто Эмилия Владимировна за работу «Сказка о том, как жена обманула медведя», с. Средние Пахачи.

 

«Номинация «Лучшее эссе»:

1 место

Киселева Лукерья Пенэлкутовна за работу «Диалог: к чему идем?»,

пгт. Палана.

 

«Номинация «Лучший видеоролик»:

1 место

Ковранто Ольга Олеговна за работу «Мастер-класс по изготовлению юколы», с. Средние Пахачи.

 

Специальным призом комиссии награждается «Творческая работа «Топонимический словарь Тигильского района» (корякский язык), автор

Богоявленская Анна Петровна.

КМНС конкурсы Камчатка Камчатский край

И.В. Гуляев

Министерство развития гражданского общества Камчатского края