В Камчатском крае наградили лидеров конкурса за лучшие творческие работы на родных языках КМНС

25 декабря 2018

Церемония награждения победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края» состоялась в просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Там отметили, что в 2018 году краевой конкурс на языках коренных народов проводился уже в четвертый раз. В нем приняли участие школьники, взрослые, а также профессионалы, деятельность которых связана с языками КМНС.

«Всего в конкурсе принял участие 41 человек, в том числе два коллектива авторов. Из них 9 человек представляли категорию «школьники», 20 – категорию «взрослые» и 12 – категорию «профессионалы». Среди них – жители сел Ачайваям, Анавгай, Манилы, Ковран, Аянка, Никольское и других населенных пунктов края. На конкурс было подано 46 творческих работ. В основном они были представлены на корякском языке»,  – рассказали в агентстве.

Основные номинации конкурса: лучшее сказание, лучшее эссе, лучшее поэтическое произведение и лучший видеоролик.

Победителями конкурса в своих возрастных категориях и номинациях стали: Денис Гиданий (село Ачайваям), Анна Эчган (село Средние Пахачи), Анна Эвигина (село Средние Пахачи), Аркадий Хабаров (село Аянка), Елена Куньева село Тиличики), Вячеслав Говоров (Петропавловск-Камчатский), Светлана Рихальская (Елизово), Ульяна Тынетегина (пгт Палана), Елизавета Амам (пгт Палана), Анастасия Чухман (поселок Пионерский), Татьяна Ушакова (село Манилы), Светлана Моисеева (пгт Палана) и Лилия Аслапова (Петропавловск-Камчатский).

Организатором конкурса выступило агентство по внутренней политике Камчатского края.