В Камчатском крае издан социальный справочник для семей с детьми

12 апреля 2019

Полноценный справочник-памятку, в котором в доступной форме изложены все краевые и федеральные меры социальной поддержки будут выдавать родителям при получении свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС.

Первый такой справочник в торжественной обстановке вручили министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович и руководитель краевого агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Наталия Польшина.

«Мы заинтересованы в том, чтобы родителям с первого дня жизни ребенка было известно на какие меры социальной поддержки может претендовать семья. Этот справочник поможет сориентироваться в тех льготах, которые предоставляет государство. В том числе, выплаты детских пособий, выплаты одиноким мамам, многодетным семьям, на детей-инвалидов. Кроме того, в справочнике опубликована исчерпывающая информация о предоставлении краевого материнского капитала, о предоставлении земельных участков многодетным семьям, об обеспечении жильем детей-сирот и другие льготы», – отметила Инесса Койрович.

Обладателями первого экземпляра стала семья Дубовик из Вилючинска. Их дочь София, третий ребенок в семье, родилась 2 апреля, а уже сегодня ее родители Анастасия и Денис получили свидетельство о рождении ребенка, а вместе с ним медаль «Родившемуся в Камчатском крае» и справочник, в котором указаны все федеральные и региональные меры социальной поддержки.

«Я думаю, что это очень полезный справочник для всех родителей. К сожалению, многие люди и не знают о существующих льготах, которые им положены, не пользуются ими, даже порой не знают, у кого попросить помощи. Теперь они смогут узнать обо всех государственных мерах поддержки. И мы тоже будем пользоваться справочником, я обязательно ознакомлюсь со всей информацией, которая в нем есть» – сказала Анастасия Дубовик.

Всего с начала года на Камчатке родились 775 детей, из них в краевой столице зарегистрированы 490.

Добавим, социальный справочник для семей с детьми издан в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Семья и дети Камчатки».