В камчатское село Тигиль доставлен автономный резервный источник электроснабжения

15 февраля 2019

Резервная дизельная электростанция мощностью 320 киловатт обеспечит непрерывную работу котельной № 4, подающей тепло населению и основным социально-значимым объектам села: районной больнице, поликлинике, детскому саду и дому-интернату. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

«В случае возникновения непредвиденных ситуаций на электростанции, источник дополнительного электропитания длительное время сможет поддерживать бесперебойную подачу электричества для котельных и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Резервные генераторы возьмут на себя нагрузку сразу, как только пропадет напряжение в основной сети. Тем самым удастся предотвратить остановку котельного оборудования в отопительный период, не допустить размораживания систем тепло- и водоснабжения», – объяснил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Олег Кукиль.

Он добавил, что финансовые средства на приобретение и установку резервных источников электроснабжения выделяются из бюджета субъекта ежегодно в рамках государственной программы «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами».

Благодаря этому в 2018 году для отдаленных районов закуплены 8 резервных источников электроснабжения. В этом году резервные дизельные генераторы планируется приобрести для котельных и водозаборов в Пенжинском, Тигильском, Усть-Камчатском и Елизовском муниципальных районах.