В Хабаровске завершился II международный фестиваль анимационного кино «Анимур»

2 октября 2023

С 28 сентября по 1 октября в г. Хабаровск прошел II Международный фестиваль анимационного кино «Анимур», единственный конкурсный смотр авторской и коммерческой анимации на Дальнем Востоке России.

Фестиваль «Анимур» посетили почти 8 тысяч зрителей, которые посмотрели 269 фильмов из 64 стран мира. Кроме показов в фестивальную программу вошли творческие встречи с создателями мультфильмов, мастер-классы и лектории от профессионалов анимационной индустрии из России и Ирана, а также мероприятия деловой программы. 

На фестиваль было подано 2 108 заявок из 83 стран, 103 анимационных работы из 24 стран были отобраны на суд международного жюри, еще 166 были представлены в панораме фильмов со всего мира. 

«В этом году мы постарались также собрать программу с упором на азиатско-тихоокеанский регион, но разнообразив ее состав за счет региональной анимации, коммерческих и социально-ориентированных роликов и музыкальных клипов. Впервые с нашим партнером Арктической стартап-экспедицией: Дальний Восток и Арктика России мы провели питчинг проектов дальневосточных авторов, в котором победила хабаровчанка, студентка Высшей школы дизайна Педагогического института Тихоокеанского государственного университета Ника Радионова с проектом”Исиори”», — рассказала программный директор фестиваля, киновед и продюсер Алёна Сычёва. 

Всего на конкурс проектов дальневосточных авторов было подано более 40 заявок. В финал прошли десять участников, чьи работы получили наивысшие оценки. Главный приз, за который предстояло побороться финалистам, составил 1 млн. рублей. На питчинге проекты оценивали ведущие эксперты отрасли, среди которых Альбина Мухаметзянова, генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО», Борис Машковцев, директор киностудии «Союзмультфильм», Нин Сяо, сооснователь и генеральный директор Beijing Joy Culture Media Co, Татьяна Белова, генеральный директор анимационной студии «Черновик», Кирилл Кийченко, продюсер Paranoid Animation Studio, Сергей Меринов, художественный руководитель анимационной студии «Пластилин». Все финалисты конкурса смогут пройти обучение в акселераторе анимационных проектов Дальнего Востока от анимационной компании «ЯРКО». А победитель питчинга Ника Радионова получит менторскую сессию с представителями компании и сможет определить конкретные шаги по улучшению своего продукта с точки зрения, как художественной составляющей, так и бизнеса. 

Организаторы Фестиваля: Хабаровская краевая общественная организация «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае» и анимационная студия «Мечталет». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, а также Правительства Хабаровского края в лице Министерства культуры Хабаровского края.

фестиваль