В Государственной думе обсуждаются законопроекты по повышению престижа педагогов в России

31 марта 2023

В Москве проходит обучающий семинар для дальневосточных работников сферы образования и культуры.

В СберУниверситете 30-31 марта проходит окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры в ДФО «Разговоры о важном для взрослых». В рамках выступления на семинаре первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова рассказала о современных вызовах в сфере образования.

«Педагоги — это те люди, от которых зависит будущее нашей страны, — заявила Яна Лантратова. — Именно они могут предотвратить в стране духовный кризис, который процветает в других государствах. Именно педагоги смогут разоблачить мифы, распространяющиеся о нашей культуре в западных странах».

Лантратова на конкретных примерах показала, как против нас формируются ложные образы в учебниках для иностранцев. Русский человек ассоциируется в учебных материалах с алкоголизмом, запрещенными веществами. Историю полностью переворачивают: на советских танках появляется свастика, советские герои приравниваются к нацистам, а организацию голодомора приписывают Москве. Более того, есть целые методички, призывающие убивать русских солдат. Именно поэтому педагоги сейчас на передовой информационной войны.

Однако первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению признала, что в стране следует больше внимания уделять проблемам учителей. Поэтому в настоящее время в Государственной думе обсуждаются законопроекты по повышению престижа педагогов. В частности, планируется расширение социальной, материальной поддержки учителей для привлечения новых кадров.

Напомним, такое мероприятие работников сферы образования и культуры проводят впервые. Оно собрало более 30 известных спикеров, для участия в окружном семинаре приехало около 250 представителей сферы образования и культуры со всех регионов Дальнего Востока. В режиме онлайн к эфиру уже подключилось более 2500 участников.

«Программа семинара чрезвычайно насыщена, и затрагивает важные и острые вопросы. Сразу после была лекция кандидата философских наук, политолога, военно-политического технолога Алексея Чаадаева “Битва с собой и США- новое мышление работников сферы воспитания”. Много интересных мыслей, в том числе и про «“культуру потребления”», — поделилась участник семинара, член Молодежного парламента Камчатского края Ольга Соколова.

Организатором семинара выступает аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Проведение мероприятия курирует лично вице-премьер Юрий Трутнев.

Окружной семинар «Разговоры о важном для взрослых» является логическим продолжением инициативы Президента РФ Владимира Путина, который в рамках обращения к Федеральному Собранию в феврале 2023 года призвал изменить подходы к российскому образованию.