В Доме культуры посёлка Раздольный начались работы по капитальному ремонту крыши

21 апреля 2021

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году на эти цели предусмотрено больше 13,5 миллиона рублей, из них федеральных средств – 12,7 миллиона рублей. Краевой бюджет направил на ремонт крыши учреждения около 670 тысяч рублей.

«В начале марта состоялся электронный аукцион, был определен подрядчик, который осуществит капитальный ремонт кровли здания. Сумма заключенного контракта составила 10, 873 млн рублей. Подрядчик уже приступил к подготовительным работам. Выполнить ремонт строители должны в течение 150 дней со дня заключения контракта. Таким образом, по условиям договора, окончание работ должно быть 25 сентрября», — рассказала директор Дома культуры Ирина Райм.

Муниципальное казенное учреждение культуры «Сельский дом культуры Раздольненского сельского поселения» было основано в 1976 году для организации досуга, культурного развития и приобщения населения к любительскому искусству. Сегодня в учреждении работает несколько творческих коллективов. В их числе народный вокальный ансамбль «Надежда», народный хор «Раздолье», детская вокальная группа «Ручеек», молодежная вокальная студия «Ариель», вокальный ансамбль «ТриоНИК», детская вокальная студия «Тоника», клубное формирование прикладного искусства «Хвостики-косички», клубное танцевальное формирование «Классика», клуб пенсионеров «Какие наши годы», клубное формирование бисероплетения. Также в ДК действуют спортивные секции по мини-футболу, по волейболу, по настольному теннису, по шахматам, по баскетболу. С представителями разных поколений работают 10 специалистов. Коллектив регулярно проводит разноплановые мероприятия для детей и взрослых.

Напомним, что сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры — это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и часто являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах В связи с этим возрождение ДК, особенно сельских, является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края в рамках нацпроекта «Культура». В этом году в рамках нацпроекта отремонтируют 3 районных дома культуры в Николаевке, Термальном и Раздольном и школу искусств в Милькове.