В детском саду посёлка Оссора начала работать молодой специалист из Омской области

6 сентября 2021

В Камчатском крае продолжается реализация госуслуги по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства.

В начале учебного года для работы воспитателем в МБДОУ «Детский сад № 1» Оссоры приехала молодая женщина из Омской области. Она воспользовалась государственной услугой по содействию безработным гражданам в переезде для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

«Госуслуга оказывается бесплатно и позволяет безработным гражданам получить содействие в трудоустройстве, в том числе в другом субъекте Российской Федерации, и претендовать на финансовую поддержку. Компенсация предусмотрена и для членов семьи», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина.

В рамках заключенного договора о содействии в переселении в другую местность женщине была оказана финансовая помощь и возмещены суточные расходы за время следования к новому месту жительства за каждый день нахождения в пути. Расходы на оплату стоимости проезда и провоза имущества к новому месту жительства взял на себя работодатель.

«Если у специалистов нет возможности найти подходящую работу по имеющейся профессии по постоянному месту жительства, они могут рассмотреть вариант трудоустройства в другой местности и получить финансовую поддержку на расходы, связанные с переездом для временного трудоустройства или переселением на новое место жительства», - добавила Ольга Леушина.

За первое полугодие 2021 года в Камчатский край переселились 9 человек из разных регионов страны, которые были трудоустроены в больницы, отделение полиции, администрацию и пекарню.
Подробную информацию по переселению в Камчатский край можно узнать по телефону министерства труда края 8(4152)41-28-45 или обратившись в центр занятости населения по месту нахождения.