В детских лагерях на Камчатке запустят профильные смены и специальные программы

2 июня 2022

Как сообщили в министерстве образования Камчатского края, 2 июня в загородном лагере «Альбатрос» откроется первая профильная смена для учеников 5 – 11 классов.

Под руководством преподавателей, наставников, экспертов движения НТИ, Кванториума и IT-куба.Камчатка 90 ребят будут решать технические вопросы, связанные с сельским хозяйством, IT-технологиями и океаном.

«Сегодня в нашем обществе ощущается запрос на раннюю профильность в образовании. Для этого используются различные площадки, в том числе и детские загородные лагеря. К нам часто обращаются родители с просьбой внедрить отдельные тематические смены. Например, технологические, туристические», — рассказал начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.

Запрос родителей и детей получил реализацию. Такие профильные смены планируют сделать постоянными. Уже запланировано семь смен различной тематики. Главная цель — подготовить подрастающее поколение к жизни в современном обществе.

В череде профильных смен первой станет проектная школа «Практики будущего». Отдыхать и учиться отправятся ребята-ученики детского технопарка и мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка», Центра цифрового развития «IT-куб. Камчатка», которые в течение учебного года показали лучшие результаты.

По словам заместителя директора по работе с федеральной сетью и внешними партнерами Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Виталия Путилова, ребят ждёт много интересного. Например, в партнёрах летней образовательной смены – парк «Вулканы Камчатки». Ребята не только в теории, но и на практике попробуют предложить свои варианты решения задач, стоящих перед нашим регионом. Больших достижений от школьников никто не требует, главная цель — позволить им прикоснуться и почувствовать себя причастными к тому, что происходит в их регионе. Это может стать отправной точкой для серьёзных работ в будущем, считают организаторы.

«Мы живём в быстро изменяющемся мире и уже сейчас мы понимаем, что дети должны обладать информационной грамотностью и различными гибкими компетенциями, которые им помогут в будущем адаптироваться под этот быстро изменяющийся мир», – рассказал Виталий Путилов.

Лагерь «ЭкоКэмп» — ещё один большой проект, организованный научно-образовательным центром «Ойкумена» при поддержке министерства образования. В основе — экологическая повестка. Организаторы уверены, что экомышление может стать брендом для Камчатского края.

Смена будет длиться всего неделю, но за это время авторы проекта обещают полное погружение в тему.

«С нами будут не только специалисты по экологии. Мы приглашаем в качестве консультантов различных специалистов, в том числе тех, кто знает, как работать с видеоконтентом и журналистов. Мы хотим, чтобы ребята получили возможность пообщаться с профессионалами», — объясняет руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Итогом смены станет видеоролик в формате социальной рекламы. Смысл смены в том, чтобы научить подрастающее поколение непросто получить знания, но и научиться доводить свои проекты до завершения.

Напомним, в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года на территории Камчатского края в загородных детских оздоровительных лагерях запланирован отдых более 3,2 тыс. детей, а в лагерях с дневным пребыванием детей — более девяти тысяч человек.