В Белгородском музее народной культуры открылась выставка «Амто (здравствуй), Корякия!»

16 сентября 2020

Выставка организована в рамках проекта «Традиционная культура народа. Единая Россия» при поддержке министерства культуры Камчатского края и администрации Корякского округа.

Экспозиция посвящена 90-летию образования Корякского округа. Её представила частный коллекционер, Заслуженный юрист Российской Федерации, судья в почётной отставке Людмила Каюрова. На выставке собраны более 200 предметов из её личной коллекции – изделия из меха, кожи, бисера, а также ритуальные и этнографические предметы богатой, самобытной и уникальной культуры коренных народов Севера.

«Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» уже много лет путешествует по стране. В разные годы познакомиться с уникальными экспонатами культуры и быта коренных народов Камчатки могли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска.  В этом году выставка проходит в Белгородском государственном музее народной культуры. Большое внимание и интерес у посетителей вызывает собранная за долгие годы коллекция. И, конечно, эта прекрасная подвижническая и просветительская работа Людмилы Каюровой заслуживает уважения и поддержки. Поэтому министерство культуры Камчатского края всегда готово помогать в реализации таких проектов, которые знакомят с многообразием культур, народностей и самобытного искусства отдаленных, северных территорий России», – рассказала врио министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

На торжественной церемонии открытия выставки заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник областного управления культуры Константин Курганский  вручил Людмиле Каюровой Почётную грамоту губернатора Белгородской области.

Первую экскурсию по выставке провела сама Людмила Каюрова. Она посвятила гостей мероприятия в духовный мир и быт народов Корякии, познакомила с суровой и прекрасной природой Севера.  Людмила Викторовна – давний и известный в стране популяризатор культуры древнего народа Корякии, с этой выставкой она побывала во многих городах России.

Выставка будет работать до конца октября 2020 года.

СПРАВКА: Людмила Каюрова родилась и выросла в посёлке Палана Корякского автономного округа. После окончания юридического факультета Иркутского государственного университета почти 30 лет проработала судьёй в суде Корякского автономного округа. Затем работала заместителем председателя и руководителем суда. Многие годы Людмила Викторовна собирала свою уникальную коллекцию, в которой на сегодня более 200 картин и столько же предметов декоративно-прикладного искусства художников и мастеров, проживающих на территории Корякского округа Камчатского края.