В агентстве по ветеринарии предупреждают: взаимодействие с ранеными или чрезмерно контактными дикими животными может быть опасно для человека

4 октября 2021

О таком животном нужно сообщить специалистам в области охраны природы и ветеринарии. На автодороге вблизи Усть-Камчатска жители полуострова обнаружили птицу с переломанным крылом. Это оказался канюк мохноногий, хищник из семейства ястребиных. Его отвезли на ветеринарную станцию в районном центре.

«Ветеринарные специалисты при осмотре птицы установили, что ей необходимо оперативное вмешательство, которое и было произведено. Но из-за давности и сложности травмы подвижность крыла, несмотря на то, что его удалось сохранить, была нарушена. После травмы крыла найденная камчатцами особь к длительным перелётам неспособна. При содействии министерства природных ресурсов Камчатского края данная птица была передана для постоянного содержания в зоопарк г. Елизово», - рассказал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

Канюк мохноногий не является редким видом и не занесён в Красную книгу. На Камчатке эта птица встречается часто, является перелётной, зимует в Юго-Восточной Азии.

В агентстве по ветеринарии предупреждают: взаимодействие с ранеными или чрезмерно контактными дикими животными опасно. Если дикая птица или зверь не пытается скрыться при виде человека, это может быть признаком наличия опасных заболеваний. Крайне опасным для человека является бешенство (болеют все теплокровные животные).

 «В случае выявления такого животного, которое выходит к людям или не может скрыться в связи с имеющимися травмами, необходимо в первую очередь сообщить об этом специалистам в области охраны природы и ветеринарии.  Подразделения ветеринарной службы есть во всех районах Камчатского края. Обратиться туда и сообщить о нехарактерном поведении дикого животного можно в том числе через Единую дежурную диспетчерскую службу или по номеру 112. Если найденное животное имеет травмы, его также нужно в кратчайшие сроки передать специалистам. Они осмотрят его на наличие опасных заболеваний и окажут квалифицированную помощь, а также дадут рекомендации по профилактике этих заболеваний у человека. Кроме того, нельзя забывать, что ряд животных являются краснокнижными и любое взаимодействие с ними сильно регламентировано, будь то содержание, изъятие из природы или оказание какой-то помощи. Нарушение этого регламента – это правонарушение, в отдельных случаях – повод для уголовного преследования», - объяснил Артём Никитин.

Агентство по ветеринарии Камчатского края является исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим полномочия в сфере ветеринарии, а также функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в установленной сфере деятельности.

Экология

Камчатка Камчатский край ветеринария

А.В. Никитин