В 2021 году на Камчатке занимались физкультурой и спортом более 125 тысяч человек

4 января 2022

В министерстве спорта Камчатского края подвели итоги развития физической культуры и спорта в регионе в прошлом году.

В Камчатском крае в 2021 году систематически занимались физической культурой и спортом 125 817 человек.

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2021 году построен ряд спортивных сооружений. 

В 2021 году завершено строительство ледового комплекса «Вулкан», на базе которого осуществляется спортивная подготовка по хоккею, проводятся спортивные соревнования, организованы тренировки хоккейных команд и массовые катания для населения. Еще одним важным событием в рамках реализации программы стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Водник».

«В 2021 году мы продолжаем эффективно реализовывать региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В рамках программы у нас строится ФОК «Водник». В конце января мы планируем открыть комплекс для жителей Камчатского края», - рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Камчатском крае» 79 специалистов сферы физической культуры и спорта в 2021 году повысили квалификацию. 

«Мы продолжаем активную подготовку камчатских тренеров. 79 тренеров и методистов нашего региона прошли квалификацию. Безусловно, мы планируем повышать темпы обучения тренерского состава, потому что это важная составляющая подготовки спортсменов», - подчеркнул Константин Хмелевский.

Министр спорта Камчатского края также отметил, что по итогам 2021 года в спортивные школы региона было закуплено оборудование на сумму 14 миллионов рублей.

«Мы усилили работу с нашими учреждениями по спортивной подготовке. В этом году было закуплено оборудование в спортивные школы на сумму 14 миллионов рублей. Семь спортивных школ олимпийского резерва и центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта закупили спортивный инвентарь, экипировку и оборудование для занятий горнолыжным спортом, биатлоном, тхэквондо, лыжным гонкам, плаванием и альпинизмом», - отметил министр спорта региона.

По итогам 2021 года в Камчатском крае систематически занимались физической культурой и спортом более 125 тысяч человек.

Напомним, международные соревнования по горнолыжному спорту Far East Cup впервые пройдут на Камчатке 22 и 23 марта 2022 года. В них примут участие представители более, чем 10 стран мира, больше 150 спортсменов.