В 2019 году через региональные центры занятости новую работу нашли 7,3 тысячи камчатцев

10 февраля 2020

Об этом в ходе публичного отчета рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

«По состоянию на 1 января 2020 года в банке данных находится почти 6 тысяч вакансий, при этом почти половина из них – это вакансии рабочих профессий (47,4%). Наибольшую потребность в квалифицированных кадрах испытывают в сферах управления, здравоохранения, образования, строительной, обрабатывающей, торговли, транспорта и связи. На протяжении последних нескольких лет, и 2019 год не стал исключением, –  безработных граждан практически в три раза меньше, чем рабочих мест», – сказала Наталья Ниценко.

Она добавила, что численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Камчатки, в прошлом году уменьшилась на 18,4 процента и, по состоянию на конец декабря 2019 года, составила 7,1 тысячи человек.

Всего этого удалось достичь, в том числе, благодаря работодателям Камчатского края, которые  в течение 2019 года заявили в службу занятости о наличии более 29 тысяч свободных вакансий. В половине случаев работодатели искали специалистов рабочих профессий.

В ходе публичного отчета Наталья Ниценко уделила внимание привлечению специалистов из других субъектов страны. Специалисты  были  трудоустроены в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры.

Руководитель краевого агентства по занятости населения и миграционной политике рассказала и о реализации программы переселения на Камчатку  соотечественников, проживающих за рубежом. В прошлом году на полуостров прибыло 468 человек: учителя и преподаватели, воспитатели, врачи и медицинские сестры, биологи, инженеры, энергетики, водители, строители и продавцы.

Она также напомнила, что в 2019 году был запущен интерактивный портал службы занятости. Кроме того, в крае активно реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Так, с 2019 года людям предпенсионного возраста предоставлена возможность бесплатно пройти профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации.

«Реализация данного мероприятия создает экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста, и способствует продолжению их трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями и профессиональными навыками. Для этого в 2019 году были предусмотрены средства в объеме 12,3 миллиона рублей, из них 11,7 миллиона рублей – средства федерального бюджета. В течение года возможностью получить новую востребованную профессию или повысить квалификацию воспользовались 458 граждан предпенсионного возраста. По итогам обучения 402 человека осуществляют трудовую деятельность. В наступившем году мы не только продолжим эту работу, но и расширим как категории граждан, так и мероприятия, которые будут способствовать сохранению и повышению конкурентоспособности наших жителей на рынке труда», – отметила Наталья Ниценко.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.