В 2018 году органами власти Камчатского края сокращены сроки и стоимость услуг для бизнеса по направлениям Национального рейтинга

15 января 2019

Об этом сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Она отметила, что в 2018 году на 12 дней были сокращены сроки получения разрешения на строительство. При этом время получения документов составило не более 90 дней. Кроме того, на 15 дней уменьшились сроки подключения к электросетям. В прошлом году они сократились до 63 дней.  

«В 2018 году в целях упрощения процедур подключения к электросетям был реализован ряд мероприятий: запущен интернет-портал «Технологическое присоединение», где можно подать заявку на подключение в электронном виде и с помощью калькулятора рассчитать стоимость подключения, ресурсоснабжающей организацией предусмотрена возможность заключения договора энергоснабжения через сетевую организацию на этапе техпресса. Реализация данного мероприятия позволила исключить еще один этап – обращение в Энергосбыт. На улучшение этого показателя повлияли также и сокращенные сроки предоставления разрешительных документов на муниципальном уровне. Так, срок выдачи ордера на проведение земляных работ в Петропавловске-Камчатском сегодня составляет 7 дней», – сказала Оксана Герасимова.

Также проделана большая работа по направлению «телекоммуникации для бизнеса». В прошлом году были проведены переговоры с ведущими провайдерами субъекта, результатом которых стало значительное снижение стоимости безлимитных тарифов для малого и среднего бизнеса.

«В последние годы вопрос о стоимости услуг связи для бизнеса «остро» стоял в предпринимательской среде, поскольку, несмотря на «приход оптики» на Камчатку стоимость услуг связи для бизнеса продолжала оставаться достаточно высокой: в 2018 году юридические лица платили от 9 600 рублей до 30 000 рублей в месяц. С 1 января 2019 года стоимость интернета для камчатских предпринимателей, пользующихся услугами ПАО «Ростелеком» и осуществляющих свою деятельность в объектах коммерческой недвижимости, снизилась почти в 5-6 раз. Теперь плата составляет от 1 300 рублей  до 6 500 рублей, при скорости от 2 до 10 мегабит в секунду», – подчеркнула Оксана Герасимова.

Руководитель агентства инвестиций и предпринимательства добавила, что в рамках работы по улучшению фактора «Регистрация юридических лиц» также была организована работа с кредитными учреждениями Камчатки. На площадке Правительства Камчатского края проведились совместные встречи с руководителями ведущих банков и  общественных объединений предпринимателей по вопросам доступности кредитных ресурсов для бизнеса и сокращения сроков открытия расчетных счетов. 

Власть и общество

презентация Камчатка Камчатский край

О.В. Герасимова