Установлен прожиточный минимум в Камчатском крае за второй квартал 2016 года

13 июля 2016

Постановлением Правительства Камчатского края установлена величина прожиточного минимума в Камчатском крае за второй квартал 2016 года. Об этом сообщили в региональном министерстве социального развития и труда.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае составила 19 192 рубля, для трудоспособного населения – 19 965 рублей, для пенсионеров – 15 239 рублей, для детей – 20 641 рубль.

«В Камчатском крае к величине прожиточного минимума, в зависимости от района проживания, применяются муниципальные коэффициенты, которые учитывают транспортную отдаленность районов, соответствующую стоимость на основные продукты питания в зависимости от района проживания. Муниципальные коэффициенты утверждаются также ежеквартально, на основании данных о стоимости основных продуктов питания», - отметили в министерстве.

Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора потребительской корзины. Она рассчитывается согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. Прожиточный минимум применяется для определения права граждан на оказание государственной помощи (субсидии, социальные пособия).