Уровень производственного травматизма снизился на Камчатке

15 июня 2023

Вопрос травм на производстве рассматривался на межведомственной комиссии по охране труда.

Заседание межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края прошло под председательством заместителя председателя правительства региона Виктории Сивак. Как сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала, в ходе заседания рассматривались вопросы состояния производственного травматизма в хозяйствующих субъектах полуострова, а также подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций края.

В Камчатском крае групповые несчастные случаи в текущем году зафиксированы не были, также отмечено положительное снижение показателей производственного травматизма с тяжёлыми последствиями в организациях региона за первое полугодие этого года. 

«Указанная динамика снижения уровня смертельного травматизма даёт надежду, что многими организациями региона были сделаны соответствующие выводы, которые помогли выстроить надёжную систему и наладить у себя механизмы обеспечения безопасности труда», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Начальник службы по охране труда АО «Быстринская горная компания» Роман Пащенко поделился опытом предотвращения причин, которые могут вызвать несчастные случаи в организации, результатами внедрения инновационных IT-средств тестирования здоровья, а также уровня подготовки работников.

Также на комиссии рассказали, что победители конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий края будут награждены в торжественной обстановке на мероприятии-спутнике Всероссийской недели охраны труда – региональном форуме ВНОТ – Дальний Восток. 

Напомним, в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации одной из долгосрочных стратегических целей государства является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе и за счёт перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками.