Уроки экологии проведут в школах центральной агломерации Камчатки в рамках форума «Экосистема. Заповедный край»

26 августа 2022

В передаче «Камчатка. Главное за неделю» губернатор Владимир Солодов обозначил основные векторы проектов, которые будут разработаны в рамках молодежного форума.

В рамках молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» будет разработан ряд проектов экологической направленности, сообщил глава региона.

Так, проекты будут разделены на несколько категорий, часть будет связана с защитой природы и особо охраняемыми природными территориями. Другие проекты будут направлены на городские пространства, участники проработают возможность совмещения городского комфорта с развитием экологии и ответственным отношением к окружающей среде.

«Также будут созданы проекты, которые мы сразу сможем применить на практике, они связаны с воспитательной функцией. Очень интересно, что в рамках проектов, участники в качестве практического задания должны будут разработать методику проведения уроков экологии, а затем провести эти уроки в школах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. То есть прямо в процессе форума мы уже воспользуемся результатами от самых ярких и самых одарённых отобранных для участия в форуме ребят», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, вопросы экологического просвещения и формирования экологического мышления будут рассматриваться на Всероссийском молодежном экофоруме «Экосистема. Заповедный край». 

Участников форума, который пройдет с 29 августа по 5 сентября, ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.