«Урок цифры» прошел в Ключах и Эссо на Камчатке

29 января 2024

Уроки провел министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Первые в 2024 году «Уроки цифры» прошли в п. Ключи Усть-Камчатского муниципального района и п. Эссо Быстринского муниципального района Камчатского края.

Николай Киселев, министр цифрового развития Камчатского края, провел открытые уроки для учеников 9-11 классов МБОУ «Средняя школа № 4» п. Ключи и МБОУ «Быстринская средняя общеобразовательная школа».

Дети узнали о направлениях работы Минцифры Камчатского края, о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты в области ИТ, а также о востребованности ИТ-специалистов в регионе.

«С развитием связи на Камчатке нашим школьникам становятся доступны многие пути для своего развития в ИТ-отрасли. Начать осваивать профессию ребята могут уже сейчас в онлайн формате. И для того, чтобы путь казался менее туманным, мы захотели рассказать старшеклассникам о том, какие ИТ-профессии актуальны на Камчатке, какие специалисты требуются в регионе и с чем им приходится сталкиваться» – сообщили в Минцифре Камчатского края.

Напомним, что Всероссийский общеобразовательный проект «Урок цифры» реализуется АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущими российскими технологическими компаниями с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Образовательные программы для детей разработаны такими лидерами ИТ-индустрии, как: Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», VK, Сбер и другими.

Ознакомиться с материалами образовательной программы можно по ссылке.