Юрий Зубарь: «Ситуация с движением на территории аэропорта Петропавловска-Камчатского должна быть стабилизирована в кратчайшие сроки»

13 декабря 2018

По поручению Губернатора Владимира Илюхина заместитель Председателя Правительства края Юрий Зубарь провел в главной воздушной гавани Камчатки выездное совещание.

Юрий Зубарь обратил внимание руководства Международного аэропорта Петропавловска-Камчатского на большое количество жалоб жителей, которые поступают в Правительство края с момента установки новых шлагбаумов. Из-за переноса платежных терминалов на въезде и выезде с парковки воздушной гавани образовывается пробка, в которой вынуждены стоять люди.

«Камчатка – особенная территория. Жители края тесно связаны с аэропортом, каждый наш гражданин бывает в нем минимум раз в месяц, улетает куда-то, провожает или встречает близких. На совещании с руководством аэропорта, которое также видит необходимость решения проблемы, был достигнут ряд договоренностей. Во-первых, будут оборудованы дополнительные парковочные места. Во-вторых, должна быть решена проблема со шлагбаумами. Я уверен, что наши совместные усилия приведут к тому, чтобы пребывание в аэропорту для наших пассажиров и гостей вновь стало комфортным», – сказал Юрий Зубарь.

Как отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Сергей Бубнов, установка нового оборудования во въездной группе – необходимая мера, обусловленная многими факторами.

«Дело в том, что прошлые шлагбаумы были частной собственностью и эксплуатировались юридическим лицом. Данное оборудование полностью устарело, в аэропорт поступало множество жалоб на то, что шлагбаумы падали на машины, не работало программное обеспечение. Потому было принято решение модернизировать въездную группу, установив там полностью автоматизированную систему. Ее появление обусловлено не столько желанием получить прибыль, сколько требованиями транспортной безопасности. В соответствии с действующим законодательством камеры на въезде в аэропорт должны фиксировать номерные знаки автомобилей, лица водителей и передавать их в соответствующие органы для дальнейшей работы», – объяснил Сергей Бубнов.

Он добавил, что меры по устранению неудобств для посетителей аэропорта уже принимаются. Время бесплатного нахождения на парковке воздушной гавани увеличено с 15 до 20 минут, планируется расширение площади для стоянки автомобилей на 2,2 тысячи квадратных метров. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос приобретения и установки дополнительных платежных терминалов.

Юрий Зубарь дал поручение министерству транспорта и дорожного строительства Камчатского края совместно с руководством аэропорта оптимизировать работу шлагбаумов. Также заместитель Председателя Правительства края предложил ввести в аэропорту должность парковщика, который смог бы грамотно распределять транспортный поток по стоянке. Кроме того, должны быть проработаны изменения в схеме движения общественного транспорта, чтобы автобусам не приходилось разворачиваться на ограниченной по площади парковке.

Власть и общество

аэропорт Камчатка Камчатский край

Ю.Н. Зубарь

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края