Юрий Зубарь: ремонт дорог в Петропавловске-Камчатском необходимо начать в кратчайшие сроки

11 апреля 2016

Администрации Петропавловска-Камчатского поручено в кратчайшие сроки завершить все необходимые мероприятия по подготовке к ремонту городских проездов. К первоочередным работам по восстановлению дорожного полотна подрядчики должны приступить уже в конце апреля, предварительно завершив дефектовку всех проблемных участков. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Все задачи перед администрацией Петропавловска поставлены, деньги на завершение строительства трёх новых дорог и начало работ по благоустройству доведены. Сейчас муниципальные власти проводят конкурсы, но, к сожалению, эта работа ведётся не так оперативно, как следовало бы. Объявлена примерно половина конкурсов, но ни одного контракта пока не заключено, хотя время уже поджимает: где-то к концу мая нам нужно выходить на работы по благоустройству, - сообщил Юрий Зубарь. - Что касается ямочного ремонта, то здесь мы сохраняем все те же подходы, что были у нас на протяжении последних трёх лет. Мы не расписываем эти работы на весь летний период - начинаем в середине мая, закончить должны до середины июня».

Чтобы приступить к ямочному ремонту, подрядчикам необходимо привести дороги в порядок – максимально очистить обочины от снега, начать вывозить песок и скопившийся за зиму мусор.

«Несмотря на то, что уже тепло, и нет сильных осадков, выпавший снег с проездов надо убирать. Любая вода на дороге – это дополнительная нагрузка, это разрушение полотна. Тратить деньги на вывоз снега гораздо более рационально, чем тратить гораздо большие средства на ежегодный ремонт дорог. В этом в настоящее время есть упущение городских властей. Снег надо вывозить», - отметил Юрий Зубарь.

Он сообщил, что пока температурный режим не достигнет нормативных показателей, ямочный ремонт  в Петропавловске-Камчатском будет производиться по, так называемой, «холодной» технологии -  с использованием асфальтобетонной крошки, обработанной эмульсией.  

«У подрядчиков есть несколько установок «Магнум», работающих методом «холодного асфальта». К ремонту крупных ям, затрудняющих движение, бригады должны приступить уже в конца апреля. Участки первоочередных работ определены – это в частности, ул. Ключевская, ул. Дальняя, пр. Карла Маркса, пр. Циолковского, - сказал Юрий Зубарь. – Ремонт по данной технологии является временной мерой, позволяющей обеспечить безопасность движения до проведения основных работ».

Юрий Зубарь добавил, что общий план-график работ по ямочному ремонту дорог федерального, регионального и местного значения будет подготовлен к концу текущей недели.

Власть и общество

дороги

Ю.Н. Зубарь

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края