Юрий Трутнев: воспитание патриотизма всегда являлось и является одной из основных задач вузов

17 августа 2023

В дальневосточных вузах активно создаются патриотические кружки.

Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью ИА PrimaMedia рассказал, что в дальневосточных вузах активно создаются патриотические. Вице-премьер отметил, что воспитание патриотизма всегда являлось и является одной из основных задач вузов.

«Сейчас идёт специальная военная операция, и слово „патриотизм“ имеет ещё большее значение, чем прежде, для нашей страны. Тысячи молодых ребят воюют за независимость России. Воспитание патриотизма должно вестись, на мой взгляд, не только на лозунгах, на собраниях, митингах, заявлениях, а на конкретных делах. Студент высшего учебного заведения обладает отсрочкой по призыву и, соответственно, он не призывается в армию. При этом за него кто-то сражается, кто-то находится в окопах, проливает кровь. И если у этого студента есть совесть, то он должен это понимать, и он должен за тех ребят, которые сейчас сражаются, помогать — помогать семьям, вернувшимся, помогать создавать что-то для СВО. Когда студенты при участии преподавательского состава поддерживают наших бойцов, они помогают нашей стране не словом, а делом», — отметил Юрий Трутнев.

Сегодня в образовательных учреждениях Камчатского края ведётся активная работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Так, на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга работает патриотический клуб «Я Горжусь», участники которого формируют гуманитарную помощь для бойцов в зоне проведения специальной военной операции и жителей освобождённых территорий. Кроме того, ребята проводят интеллектуальные игры на военно-патриотическую тематику.

Ранее Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил создать в дальневосточных вузах патриотические объединения студентов. Такое поручение Минобрнауки России и главам регионов Дальнего Востока вице-премьер дал по итогам совещания по вопросам состояния воспитательно-патриотической работы в вузах Дальнего Востока.

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что патриотическое воспитание россиян крайне значимо для укрепления страны.

Фото предоставлено пресс-службой полпредства ДФО.