Юрий Трутнев: СМИ обеспечивают связь государства и общества в России

13 января 2023

В День российской печати вице-премьер Юрий Трутнев выразил признательность работникам дальневосточных СМИ за смелость, профессионализм и объективность.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поздравил сотрудников дальневосточных СМИ с Днем печати.

«Средства массовой информации – необходимое условие существования власти в России. Они обеспечивают связь государства и общества, информируют граждан о деятельности федеральных и региональных органов власти, принимаемых решениях, проводимой политике. В то же время — это отражение мнения народа, имеющихся в обществе проблем», — сказал вице-премьер.

Юрий Трутнев также добавил, что в дни проведения специальной военной операции журналистам приходится участвовать в ожесточенном идеологическом противостоянии, в информационной войне, бороться за право граждан на правду, оперативно реагировать на любое происшествие, разоблачать фейки, рискуя жизнями, освещать события на передовой.

«Хочу поблагодарить сотрудников российских и дальневосточных СМИ за смелость и профессионализм, объективность и неравнодушие и пожелать новых творческих успехов и всего самого доброго!» — добавил Юрий Трутнев.

Напомним, День российской печати является важным днем для редакторов, журналистов, издателей, публицистов, корректоров — всех, кто в той или иной степени связан с печатью.

Дата праздника выбрана неслучайно. 13 января в 1703 по указу Петра I приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости».