Юрий Трутнев: при поддержке Президента России началось возрождение системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи

17 августа 2023

В этом году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 12 регионах страны открылись филиалы Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин».

Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе интервью ИА PrimaMedia отметил, что при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина началось возрождение системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи.

«При поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина началось возрождение системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. В мае этого года пилотные филиалы Центра „Воин“ были открыты в 12 регионах России, в том числе в двух дальневосточных регионах — Бурятии и Хабаровском крае, а также в Донецкой Народной Республике. В этом же месяце на базе всех филиалов была запущена программа „Военно-спортивная подготовка и патриотическое воспитание“, предназначенная для молодёжи 14–18 лет. В первом наборе проходят обучение более трёх тысяч человек. Курсанты получают практические навыки, необходимые будущим защитникам Отечества — опыт огневой, тактической и инженерной подготовки, организации связи, тактической медицины, управления БПЛА. В конце программы ребята получат сертификаты», — отметил вице-премьер.

С полной версией интервью можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Отметим, сегодня в образовательных учреждениях Камчатского края ведётся активная работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Так, на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга работает патриотический клуб «Я Горжусь», участники которого формируют гуманитарную помощь для отправки её в зону проведения специальной военной операции и на освобождённые территории. Кроме того, ребята проводят интеллектуальные игры на военно-патриотическую тематику.

Ранее Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил создать в дальневосточных вузах патриотические объединения студентов. Такое поручение Минобрнауки России и главам регионов Дальнего Востока вице-премьер дал по итогам совещания по вопросам состояния воспитательно-патриотической работы в вузах Дальнего Востока.

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что патриотическое воспитание россиян крайне значимо для укрепления страны.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой полпредства ДФО.