Юрий Трутнев предложил внести изменения в законодательство о дальневосточном гектаре

17 февраля 2022

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выступил с инициативой внести изменения в законодательство о программе «Дальневосточный гектар». Он подчеркнул, что работа муниципалитетов должна быть усовершенствована в интересах граждан.

На Совете глав ДФО Трутнев озвучил предложения по изменению законодательства, которые позволят защитить граждан от произвола чиновников на местах.

«Закон работает. Работает эффективно. Люди с удовольствием им пользуются. Уже больше 100 тысяч человек получили гектар на Дальнем Востоке, тысяча человек получила арктический гектар. Сейчас пришла пора, когда через 5 лет человек получает право на оформление этого гектара в собственность. И вот здесь есть ощущение, что нам придётся внести некоторые изменения в закон. Некоторые работники муниципалитетов затягивают срок заявления, поданного гражданином на получение гектара в собственность, а потом говорят, что этот гектар мы вам не дадим, и сразу же пытаются его расторговать. Мы, во-первых, сейчас с Олегом Александровичем Скуфинским (прим. – руководитель Росреестра) договорились поставить все эти вторичные сделки на стоп-лист. Во-вторых, я уверен в простой вещи: не надо у людей ничего отбирать», — заявил Юрий Трутнев.

Полпред предложил законодательно закрепить обязанность муниципалитета гарантированно уведомлять граждан об истечении 5-летнего срока владения гектаром и необходимости подать заявление об оформлении участка в собственность.

Как только заявление гражданина поступает органы местного самоуправления, они будут обязаны в 10-дневный срок принять решение о передаче участка в собственность гражданина. Если муниципальные власти не согласны с тем, что владелец гектара исполнил перед законом все свои обязанности по освоению земли, то они могут обращаться в суд и оспаривать регистрацию собственности уже после ее оформления.

Если гражданин не успел подать заявление о регистрации участка в срок, несмотря на уведомление, то муниципалитет обяжут предупредить гражданина о последствиях - изъятии участка. На процедуру отчуждения предлагается отвести полгода, чтобы дать гражданину возможность оспорить такое решение.

«Мы соответствующие поправки в закон подготовили, постараемся их в самое короткое время внести в Государственную думу. Но губернаторов я попросил уже сейчас поработать со своими главами муниципалитетов, чтобы они таким безобразием не занимались. Это всё несложно вычислить», — добавил Юрий Трутнев.

Напомним, во время визита в Приморье полпред подверг жесткой критике недобросовестную работу некоторых муниципалитетов, из-за нерасторопности которых пользователи гектаров лишились права оформить землю в собственность. Люди жаловались, что их заявления об оформлении гектаров пролежали без движения в кабинетах чиновников до окончания сроков регистрации собственности. По формальным основаниям чиновники изымали у людей землю и распоряжались ею в своих интересах. Такие случаи были отмечены в нескольких муниципалитетах Приморья.

Добавим, в Камчатском крае подано более пяти тысяч заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар». Из них срок действия договора безвозмездного пользования в 2022 году истекает у более 1000 граждан.

Если человек взял землю в августе 2017 года, то в январе 2022 года необходимо подать заявление. Это можно сделать лично, посредством почтовой связи или через личный кабинет в ФИС «НаДальнийВосток.РФ». Для этого необходимо зайти в ФИС в раздел «Мой участок», нажать на кнопку «Выбор вида права» и выбрать форму права на участок – в собственность или в аренду, а также прикрепить ряд необходимых документов. Вся процедура оформления займёт от 7 до 15 минут.