Юрий Трутнев поручил главам дальневосточным регионов улучшить позиции в нацрейтинге инвестиционной привлекательности

21 апреля 2016

Существенно улучшить позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности поручил главам дальневосточных субъектов Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Об этом он заявил по итогам заседания Совета при полпреде, прошедшем в четверг на Камчатке.

Юрий Трутнев отметил, что в 2015 году дальневосточные субъекты заняли низкие позиции в рейтинге среди всех субъектов страны.

«Позиции плохие. Самое лучшее место, 32 – у Камчатки. Все остальные ниже, - сказал Юрий Трутнев. – Правительство создает новое законодательство, выделяет дополнительные ресурсы, корректирует государственные программы для того, чтобы обеспечить ускоренное развитие Дальнего Востока. А чиновники пока на Дальнем Востоке не очень усиленно в эту сторону поворачиваются. Наши действия не будут успешными, если они не будут поддержаны снизу. Мы с губернаторами договорились, что в течение года ни одной территории Дальнего Востока ниже средней отметки рейтинга не должно быть».

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что высокая позиция Камчатки в Национальном рейтинге это, прежде всего, результат совместной работы краевых властей, Министерства по развитию Дальнего Востока и бизнеса.

«Вместе с тем, я считаю, что высокие позиции края - это некий аванс. У нас есть «узкие места» по отдельным показателям, где позиции региона не очень хорошие. Нам есть над чем работать в будущем. Мы внесли свои предложения в проект решения Совета по целому ряду позиций. Надеюсь, они будут учтены. Сегодня было дано поручение, чтобы все субъекты Дальнего Востока были на уровне «золотой середины». А Камчатка будет стремиться к тому, чтобы остаться на своих позициях и даже в какой-то степени улучшить их», - сказал Владимир Илюхин.

Он подчеркнул, что субъектам Дальнего Востока, в том числе и Камчатке, придётся приложить максимум усилий, чтобы сохранить или улучшить свои позиции в Национальном рейтинге.

«На совещании я говорил о том, что изначально стартовые условия у субъектов были разные. И конечно, таким регионам, как Камчатка, Чукотка, Сахалин, Магадан сложно соревноваться с регионами, которые расположены в центральной части России. Там решены проблемы инфраструктуры, а нам нужно всё создавать вновь. Поэтому считаю, что результат Камчатки, хотя и авансовый, но вполне заслуженный, так как очень большой объём работы был проделан для того, чтобы выйти на эти показатели», - сказал глава региона.

В частности, по словам главы региона, в рамках работы по созданию благоприятного инвестиционного климата удалось решить вопросы информационной и образовательной поддержки малого и среднего бизнеса, а также сократить сроки технологического присоединяя и получения документов в строительной отрасли.

«Нам действительно удалось в этом направлении добиться хороших результатов. Так, например, в строительстве удалось сократить сроки  получения документов с 265 до 155 дней. Такая же ситуация у нас по технологическому присоединению, было 360 суток, сократилось на 151 и, надеюсь, что в 2016 году мы выйдем на 90 дней. Это существенные изменения для бизнеса в первую очередь. Но ещё раз повторю нам есть, над чем работать, поэтому вместе с бизнесом будем этими вопросами заниматься», - сказал Владимир Илюхин.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ – это оценка бизнесом усилий всех уровней региональных властей по формированию благоприятного инвестиционного климата. Методология рейтинга включает в себя 50 показателей по 4 направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». В настоящее время в соответствии с перечнем поручений Президента РФ в крае создан и работает организационный штаб по улучшению инвестиционного климата в регионе. В его состав входят руководители исполнительных органов государственной власти края, территориальных органов федеральных органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества и эксперты. Возглавляет штаб Губернатор Камчатского края.    

Власть и общество

инвестиции презентация

В.И. Илюхин

Министерство экономического развития Камчатского края