Юрий Трутнев поприветствовал участников форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

1 сентября 2022

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится на Камчатке вплоть до 5 сентября.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обратился к гостям и участникам Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

«Вы проделали довольно большой путь, чтобы добраться сюда, на Камчатку, но я уверен, оно того стоило. Здесь вас встретят живописные сопки и гейзеры, яркие альпийские луга и зеркальная гладь озер, рокот океана и сивучи, дремлющие на берегу. Уверен, что у жителей страны должна быть возможность увидеть самые прекрасные уголки России. У вас такая возможность сегодня реализовалась. Вы можете своими глазами увидеть заповедные земли Камчатки, исследовать их», — сказал вице-премьер.

Юрий Трутнев подчеркнул, что Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию края. В регионе реализуются инвестиционные проекты, открываются новые предприятия, строятся дороги, социальные объекты, развивается туризм.

«Нам очень важно, чтобы при этом соблюдался баланс, чтобы мы своей деятельностью не нанесли вред уникальной флоре и фауне Камчатки, чтобы гостиницы, центры рекреации, экологически тропы создавались с соблюдением всех необходимых требований по охране природы», — сказал Юрий Трутнев, отметив, что сегодня Камчатка – регион-лидер в России по экологическому просвещению.

Два года назад на территории Камчатского края был запущен проект «Школа защитников природы», которая обучает инспекторов особо охраняемых природных территорий, гидов и волонтёров. Планируется открыть в регионе молодежный экологический лагерь.

«Уверен, форум станет новой ступенью к решению этих важных вопросов, позволит вам максимально погрузиться в «зеленую повестку» и внести свой вклад в сохранение и развитие хрупкой экосистемы острова и других удивительных территорий нашей страны», — заключил Юрий Трутнев.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» организован Федеральным агентством по делам молодежи – Росмолодежь и Правительством Камчатского края.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией «Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территории» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.