Юрий Трутнев: необходимо усилить прямой контакт с инвесторами на Дальнем Востоке

9 апреля 2021

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам Совета округа отметил, что система преференций для инвесторов на Дальнем Востоке — лучшая в России. Вместе с тем из-за пандемии был утерян контакт с инвесторами.

«Могу уверенно сказать, что система преференций для инвесторов, которая есть сегодня на Дальнем Востоке, — лучшая в Российской Федерации, в том числе по объёму привлечённых инвестиций и мультипликатору: на один рубль бюджетных инвестиций приходится 28 частных. Вместе с тем значительно уменьшился прирост новых инвесторов. Возможно, это в том числе связано с пандемией. Я попросил сегодня министерство проанализировать работу института развития. Мы создаём новый институт, объединяя три стороны. В процессе этого объединения мы теряем темпы работы, контакт с инвесторами. Если раньше мы постоянно проводили встречи с инвесторами, то сейчас контакт начал в определённой степени проседать. Это недопустимо, потому что мы обещали помогать инвесторам, ведь у них постоянно возникают вопросы, связанные с реализацией проектов. Нам нужно усилить это направление, пусть даже в режиме видео-конференц-связи», — подчеркнул вице-премьер.

Он также добавил, что инвестиционный климат на Камчатке находится не в лучшем состоянии, это необходимо исправлять. По мнению Юрия Трутнева, только общая работа регионов и федеральных органов исполнительной власти сможет дать необходимый результат.

Напомним, в границы ТОР «Камчатка» включены кадастровые кварталы и земельные участки, находящиеся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районов, а также часть акватории Авачинского залива. Инвестиционные проекты реализуются в сфере туризма, логистики, сельского хозяйства, рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых, производства строительных материалов и переработки твёрдых бытовых отходов.