Юрий Трутнев: нам нужно развивать авиационную и дорожную сети Камчатки

13 декабря 2021

В ходе рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Открывая совещание, полпред Президента РФ в ДФО сделал акцент на необходимости улучшения внутрирегиональной транспортной доступности региона.

«Все мы привыкли говорить о том, что Камчатка – уникальный регион. Её неоднократно называл жемчужиной России Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. При этом транспортная доступность существенно сдерживает развитие региона: как для тех людей, которые живут и работают на Камчатке, так и для возможного развития туризма. Люди, живущие на Камчатке, не всегда могут добраться вовремя до медицинской помощи, до соседнего населённого пункта. Есть проблемы с завозом продуктов. Из 11 муниципальных районов на Камчатке семь не имеют круглогодичного доступа к опорной дорожной сети. Имеющиеся, к слову сказать, в недостаточном количестве грунтовые взлётно-посадочные полосы в осенний и весенний периоды на значительную часть времени выбывают из эксплуатации», – отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что неразвитость взлётно-посадочных полос вызывает необходимость широкого использования вертолётной техники, что при условиях переменчивой погоды создает риск для жизни людей и может стать причиной чрезвычайных ситуаций. 

«Есть целый ряд поручений Владимира Владимировича Путина по данному вопросу. Они касаются субсидирования местных авиаперелетов, реконструкции аэропорта Тиличики. Сейчас готовится предложение по реализации программы развития авиационной сети. Там тоже есть целый ряд у нас дискуссий с министерством транспорта. Давайте сегодня эти вопросы обсудим. Обсудим и отдельно инвестиционные проекты, связанные со строительством автомобильного контура Петропавловска-Камчатского, дороги к кластеру «Три вулкана», – сказал полпред Президента РФ в ДФО.

 
Напомним, что вице-премьер РФ – полпред Президента РФ в ДФО находится на Камчатке с рабочим визитом. Кроме того, на полуостров прилетели министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, генеральный директор - председатель правления Госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. За время своей рабочей поездки Юрий Трутнев осмотрит ряд социально важных объектов на Камчатке и проведет ряд совещаний по вопросам социально-экономического развития Камчатского края, повышения энергетической эффективности, по развитию строительного комплекса и другие.