Юрий Трутнев: на Дальнем Востоке ведётся серьёзная работа по борьбе с оттоком населения 

17 августа 2021

В рамках ответов на вопросы дальневосточников Юрий Трутнев рассказал о причинах отставания Дальнего Востока по сравнению с другими регионами страны и поэтапном улучшении этой ситуации. 

По словам Юрия Трутнева, до пандемии отток населения на Дальнем Востоке сократился в четыре раза по сравнению с предыдущими периодами. Этого удалось добиться благодаря масштабной работе по планомерному улучшению качества жизни в регионе. При этом невозможно в одночасье исправить существующую ситуацию. 

"То состояние, в котором находится сегодня Дальний Восток с точки зрения качества предоставления медицинских услуг, дорог, образования, складывалось десятилетиями, если не сказать столетиями. Эта часть Земли осваивалась в ходе дальних экспедиций. В советские годы освоение шло во многом вахтовым методом. Поэтому различия в состоянии всех сфер жизни на Дальнем Востоке и, к примеру, в Подмосковье, конечно, есть. Исправить это можно не сразу и с привлечением достаточно больших ресурсов", - сказал Юрий Трутнев

Такая работа уже активно ведётся в регионе. Благодаря действиям в этом направлении руководства страны, в том числе объемам строительства на Дальнем Востоке, удалось создать постоянно увеличивающуюся прогрессию по улучшению качества жизни, что позволит поэтапно достичь показателей уровня жизни центральных регионов России.